В Узгенском районе Ошской области 29 сентября прошел митинг по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища, где собрались около 100 человек. Об этом сообщает «Азаттык».

По данным издания собравшиеся высказали опасения относительно передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и требуют от президента и парламента дать разъяснения по последнему протоколу, подписанному представителями двух стран.

Участники акции в Узгенском районе 29 сентября 2022 года. Фото: Алмира Абидинова / RFE/RL.

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном. Оно является спорной точкой в переговорах Кыргызстана и Узбекистана по согласованию госграницы.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не публиковали содержание протокола.

Вопрос по Кемпир-Абадскому водохранилищу поднимался накануне и в парламенте Кыргызстана.

«Жители говорят, что отдали Кемпир-Абад, назревает конфликт. Еще в прошлый раз мы внесли предложение приостановить переговоры пока не состоится встреча с жителями пяти айыл окмотов. Тогда сидели и президент, и правительство, все были согласны. А теперь по телевидению сообщают, что подписано соглашение», — сказал оппозиционный депутат Адахан Мадумаров на заседании Жогорку Кенеша 28 сентября.

МВД же из-за поста по Кемпир-Абадскому водохранилищу вызвал на допрос члена партии «Бутун Кыргызстан» Акыла Айтбаева. Его должны были допросить 28 сентября.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.

В марте 2021 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, говорил, что стороны подписали протокол. Согласно документы, плотину водохранилища должны были передать Узбекистану. Ташиев тогда заверил, что в будущем проблем с водохранилищем не будет, а местное население сможет использовать воду оттуда.

Однако местные жители выступили против передачи и вышли на протест. После этого власти Кыргызстана заявили, что пересмотрят договоренность.

Затем сообщалось, что кыргызская и узбекская стороны ведут переговоры по границе и приступают к ее демаркации. Однако к какому решению пришли стороны по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища, не сообщалось.

При этом, по словам депутата Акылбека Тумонбаева, Кыргызстан и Узбекистан достигли «консенсуса» по этому вопросу.