Первая часть заседания комитета парламента по международным делам, обороне, безопасности и миграции 10 октября пройдет в открытом режиме, вторая – в закрытом. Об этом заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

Участникам заседания запретили заносить телефоны и другие записывающие устройства, несмотря на то, что ранее президент Садыр Жапаров поручил провести открытое заседание.

По словам Ташиева, во время первой части депутаты должны согласовать проект договора о некоторых участках границы с Узбекистаном.

Однако, пояснил он, во второй части заседания депутатам покажут «совершенно секретные» документы и карты.

«Мы не имеем права обнародовать их до того, как их подпишут», – подчеркнул Ташиев.

Он добавил, что утром переговорил с президентом Садыром Жапаровым и договорился, что при показе секретных документов на заседании всем запретят снимать на камеру.

Он заявил, что у журналистов и других гражданских активистов нет допуска к секретным документам.

Вместе с тем он добавил, что единственная камера, которой разрешено снимать процесс обсуждения проекта соглашения – камера принадлежащая ГКНБ. Она должна все зафиксировать и задокументировать.

Переговоры по кыргызско-узбекской границе

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не публиковали содержание протокола.

29 сентября в Узгенском районе Ошской области прошел митинг, где около 300 собравшихся высказали опасения относительно передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

4 октября к митингующим вышел Садыр Жапаров. Собрание сопровождалось недовольством граждан организацией мероприятия, а также тем, что не всем удалось получить ответы на свои вопросы.

Позже президент Садыр Жапаров дал интервью госизданию «Кабар», в котором сообщил, что Кыргызстану перешло почти 99 процентов спорных участков.

Он сообщил, что ранее «Кемпир-Абад» полностью контролировался узбекской стороной. Однако согласно сегодняшним договоренностям, плотиной будут управлять в равной степени как Кыргызстан, так и Узбекистан.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.