Президент Садыр Жапаров ответил на возмущения кыргызстанцев против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Свое обращение он опубликовал на своей странице в Facebook.

Жапаров заявил, что был вынужден сделать это обращение.

«Пока правда надевает башмаки, ложь успевает обойти весь мир. Вынужден сделать обращение. Вчера ездил в Узген, общался с людьми за закрытыми дверьми, по-человечески объяснил вопрос уточнения границ между Узбекистаном и Кыргызстаном. Около 300 человек, которые говорили: “Мы не помещались в зале”, были допущены в зал на втором этапе, и почти целый день мы объясняли им все с помощью документов и соглашений. Также по-человечески объяснили, почему рассматриваем вопрос за закрытыми дверьми», — написал Жапаров.

Президент заверил, что Кыргызстану перешло почти 99 процентов спорных участков.

«Даст Бог, в ближайшее время подпишем договор, он пройдет через парламент. Когда договор будет утвержден, станет известно, какие земли перешли нам. Потерпите. Если ранее “Кемпир-Абад” полностью контролировался узбекской стороной, то сейчас мы достигли договоренности о том, что создадим предприятие с долей 50/50 и будем совместно управлять плотиной. Мы понизили уровень воды с 908 до 900 горизонтов. 1246 га земли с берега озера освободилось и переходит к нам. Местные жители будут использовать эту землю для сельского хозяйства», — сказал он.

По словам Жапарова, вскоре народ, услышав о решениях по остальным приграничным землям, будет радоваться и благодарить власть. Жапаров заявил, что Кыргызстан не отдал ни сантиметра земли, а наоборот, забрал.

«И через сто лет история подтвердит, что наша работа, наше решение было во благо кыргызского государства. Мы не из тех предателей, которые отдали Каркыру и Торт-Кочо», — написал глава государства.

Президент призвал возмущающихся граждан «прийти в себя, пока не поздно». Вместе с тем Жапаров пригрозил, что прикажет милиционерам принять строгие правовые меры против тех, «кто занимается интриганством, подстрекая людей».

«И баловству есть предел. Те, кто лжет, шумит, говоря: “Мы не поместились в зале, мы не поняли, у нас нет информации”, и устанавливает юрты, приходите в администрацию Узгена.

Неважно, день или ночь, мы покажем каждому гражданину все документы, объясним, даже если не понимают», — сказал он.

Жапаров отметил, что 5 октября в конце встречи с местным населением устроил голосование. По словам президента, его поддержали «понимающие люди», и только восемь человек были против.

«Конечно, мы прекрасно знаем, кто выступает против и чего они хотят. Откажитесь от таких злых намерений. Я видел, что мы почти разрушили наше государство и превратили его полностью в зависимое после тридцати лет чрезмерного баловства.

Мы этого не допустим. Все скоро закончится. Тогда вы узнаете, что вопрос границ на 99 процентов решился в нашу пользу и вам будет стыдно перед народом. Сохраняйте спокойствие!» — призвал президент.

В Узгенском районе Ошской области 4 октября прошла встреча Садыра Жапарова с местными жителями по вопросу водохранилища Кемпир-Абад.

Собрание сопровождалось недовольством граждан организацией мероприятия, а также тем, что не всем удалось получить ответы на свои вопросы.

Переговоры по кыргызско-узбекской границе

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном. Оно является спорной точкой в переговорах Кыргызстана и Узбекистана по согласованию госграницы.

26 сентября страну посетил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Тогда прошли двусторонние переговоры по вопросу делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не публиковали содержание протокола.

Вопрос по Кемпир-Абадскому водохранилищу поднимался и в парламенте Кыргызстана. 28 сентября на заседании Жогорку Кенеша Мадумаров поднял вопрос связанный с водохранилищем. Тогда он сказал, что у населения возникают разного рода вопросы по поводу Кемпир-Абадского водохранилищем.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.

Читать еще: Милиционеры снесли юрты жителей, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища

Узген: Около 300 жителей не пустили в акимиат на встречу с президентом по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища

Одним видео: Как возмущенные граждане провожали президента после встречи в Узгене