Ночью 6 октября сотрудники милиции снесли юрты, которые установили жители Узгенского района Ошской области, выступающие против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Об этом сообщили сами жители в своём видеообращении к кыргызстанцам.

По их словам, юрты они установили в селе Кызыл-Октябрь возле Кемпир-Абадского водохранилища.

«В час ночи около 50 милиционеров, которые должны защищать народ, пришли, разрушили и забрали установленные нами юрты. К некоторым жителям применяли физическую силу. Милиция, которая должна защищать народ, напротив, мучает его. Это что такое? Они нарушили наши права, растоптали их – это дикость, нарушение закона. Мы соблюдали закон и не оказывали им физического сопротивления», – сказали жители на видео. Они также предоставили кадры того, как милиционеры забирали юрты.

О ночном визите милиционеров сообщил и депутат Адахан Мадумаров на заседании Жогорку Кенеша 6 октября.

«Усилилось недовольство народа. Они устраивали кое-какие свои мероприятия, но в час ночи к ним пришли милиционеры и с применением силы разобрали юрты. Требую, чтобы ответственный за ситуацию с Кемпир-Абадом пришел в парламент и дал информацию, пока ситуация не обострилась», – сказал нардеп.

Что сказали в милиции?

В УВД Ошской области сообщили «Клоопу», что милиция предприняла такие шаги для того, чтобы обеспечить общественный порядок.

«Милиция должна охранять общественный порядок. Все должно идти своим чередом. По поводу Кемпир-Абада недавно были разъянения на собрании, проведенном в Узгене. Теперь, указанный документ должны ратифицировать в Жогорку Кенеше. Рассмотрят и примут последнее решение. Но нельзя заниматься своевольничеством, нарушать порядок, устанавляивая юрты», – сказали в УВД.

Милиция попросила «не поддаваться на провокационные призывы, пока международные соглашения не будут решены в рамках закона».

Встреча президента с жителями в Узгене

В Узгенском районе Ошской области 4 октября прошла встреча президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева с местными жителями по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища.

Собрание сопровождалось недовольством граждан организацией мероприятия, а также тем, что не всем удалось получить ответы на свои вопросы.

Позже в соцсетях появилось видео, как Жапаров и депутаты парламента покидали административное здание после встречи с гражданами. Для президента милиционеры создали коридор, выстроив граждан в две линии. Когда президент уходил, вслед ему кричали «Жапаров, народ против передачи Кемпир-Абада».

Переговоры по кыргызско-узбекской границе

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном. Оно является спорной точкой в переговорах Кыргызстана и Узбекистана по согласованию госграницы.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако власти не публиковали содержание протокола, что вызвало недовольство у местных жителей.

Вопрос по Кемпир-Абадскому водохранилищу поднимался и в парламенте Кыргызстана.

«Жители говорят, что отдали Кемпир-Абад, назревает конфликт. Еще в прошлый раз мы внесли предложение приостановить переговоры пока не состоится встреча с жителями пяти айыл окмотов. Тогда сидели и президент, и правительство, все были согласны. А теперь по телевидению сообщают, что подписано соглашение», — сказал оппозиционный депутат Адахан Мадумаров на заседании 28 сентября.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.

Читать еще: Узген: Около 300 жителей не пустили в акимиат на встречу с президентом по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища