В Жогорку Кенеше 14 депутатов вышли из фракции «Ата-Журт Кыргызстан» и создали новую депутатскую группу. Об этом на заседании парламента сообщил нардеп Эльмурза Сатыбалдиев.

«В связи с тем, что лидер фракции “Ата-Журт Кыргызстан” стал спикером, одномандатные депутаты вышли из фракции и создали депутатскую группу “Мекенчил”», — заявил он.

Парламентарий добавил, что сейчас в эту группу входят 14 депутатов.

Нардеп Жаныбек Абиров сообщил, что лидером депутатскую группы «Мекенчил» назначен Эльмурза Сатыбалдиев.

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу сообщил «Клоопу», что они объединились в отдельную группу для эффективности работы.

«Из-за того, что фракция “Ата-Журт Кыргызстан” была большая, там было 33 человека, депутаты-одномандатники решили объединиться в отдельную группу для эффективности работы. Практика показала, что так будет лучше», — сказал он.

Стало известно, что в эту депутатскую группу входят Эльмурза Сатыбалдиев, Нурланбек Шакиев, Ырысбек Атажанов, Нурбек Алимбеков, Айбек Алтынбеков, Жаныбек Абиров, Улан Бакасов, Коргонбай уулу Жусупбек, Искендер Матраимов, Айбек Осмонов, Шаирбек Ташиев, Данияр Толонов, Азизбек Турсунбаев и Карим Ханджеза.

Новым лидером фракции «Ата-Журт Кыргызстан» избран Бактыбек Сыдыков.

Напомним, вчера лидера этой фракции Нурланбека Шакиева избрали на пост спикера парламента.

Что известно о Шакиеве?

Нурланбека Шакиева избрали депутатом от Аксыйского избирательного округа № 17.

Он известен как экс-директор NewTV. На этом телеканале летом 2019 года показали фильм о «хорошем» свергнутом президенте Курманбеке Бакиеве. Одна из героинь сюжета говорит, что Максима Бакиева, сына бывшего президента, хотели назвать Манасом, а не Максимом. А Курманбека Бакиева выставили с положительной стороны, говоря, что он «отлично работал» и в Кыргызстане его «любят и уважают».

Шакиев работал в команде Бакиева с 2006 по 2009 годы. В администрацию Бакиева он пришел на должность пресс-секретаря, а за год до свержения бывшего президента стал его советником на общественных началах.

В 2009 году Шакиев возглавил общественный телеканал «ЭлТР», но после революции его сняли с этой должности. Уже после смены власти, с 2010 по 2011 годы, Шакиев был министром культуры Кыргызстана.


Партию «Ата-Журт Кыргызстан» связывают с главой ГКНБ Камчыбеков Ташиевым.

Над материалом работала Зулайка Эркимбаева.