Новость обновлена в 15:45

В Жогорку Кенеше 5 октября избрали нового спикера. Им стал Нурланбек Шакиев. 

По итогам тайного голосования «за» проголосовали 80 депутатов, «против» — 6. Всего было 87 бюллетеней, однако один из них определили непригодным.

После оглашения итогов Шакиев занял кресло спикера и поблагодарил коллег за оказанное доверие.

«Постараюсь вместе с вами достойно выполнить свою работу и приложу к этому все свои силы и знания. Спасибо», — сказал он.

Ранее вице-спикер Улан Примов сообщил, что Шакиева на пост спикера предложили депутатская группа «Элдик», а также фракции «Ишеним», «Ата-Журт Кыргызстан» и «Альянс».

Депутат Дастан Бекешев спросил у Шакиева, как тот относится к Курманбек Бакиеву.

«Ко всем бывшим президентам отношусь так же, как и общественность», — ответил Шакиев.

Что известно о Шакиеве?

Нурланбека Шакиева избрали депутатом от Аксыйского избирательного округа № 17.

Он известен как экс-директор NewTV. На этом телеканале летом 2019 года показали фильм о «хорошем» свергнутом президенте Курманбеке Бакиеве. Одна из героинь сюжета говорит, что Максима Бакиева, сына бывшего президента, хотели назвать Манасом, а не Максимом. А Курманбека Бакиева выставили с положительной стороны, говоря, что он «отлично работал», и что в Кыргызстане его «любят и уважают».

Шакиев работал в команде Бакиева с 2006 по 2009 годы. В администрацию Бакиева он пришел на должность пресс-секретаря, а за год до свержения бывшего президента стал его советником на общественных началах.

В 2009 году Шакиев возглавил общественный телеканал «ЭлТР», но после революции его сняли с этой должности. Уже после смены власти, с 2010 по 2011 год, Шакиев был министром культуры Кыргызстана.

Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов 5 октября подал в отставку по собственному желанию.

Мамытова избрали на пост спикера парламента 4 ноября 2020 года, после того как Канат Исаев ушел с поста.

В ноябре 2021 года Мамытов покинул свой пост в связи с участием в выборах в новый созыв парламента и вернулся к должности спикера в декабре 2021 года.

В седьмой созыв парламента Мамытов был избран депутатом от партии «Ынтымак».