Российский блогер Илья Варламов поделился своим мнением о плюсах и минусах жизни в Кыргызстане для россиян, бежавших из страны после объявления мобилизации. Пост блогер опубликовал на своей странице в Instagram.

«Сегодня многие ребята подумывают, куда бы переехать? А почему бы не в Кыргызстан? Даю вам тезисно плюсы и минусы», — написал Варламов.

Из плюсов блогер выделил природу Кыргызстана, которую сравнил со швейцарской, а также отметил доброту и отзывчивость людей.

«Здесь невозможно остаться голодным и без крова. Всегда помогут, подскажут и выручат. Главное не называть страну “Киргизия”», — написал он.

Отметил блогер и свободу страны. По его мнению, Кыргызстан самая демократичная и свободная страна Центральной Азии.

Какие еще плюсы выделил Варламов:

  • не будет проблем с языком — все говорят по-русски. Многие документы в России и Кыргызстане взаимно признаются, например нотариальные доверенности;
  • все очень дешево и вкусно! Доступная аренда офисов и жилья. Услуги юристов и медицина раз в 5 дешевле, чем в России;
  • легко зарегистрировать бизнес, низкие налоги. Есть «виза цифрового кочевника» для айтишников (IT-специалистов);
  • местные банки легко открывают карты россиянам;
  • нет моря, зато есть Иссык-Куль. А зачем нужно море, если есть Иссык-Куль?
  • много классной молодежи, всё активно развивается;
  • станет скучно в Бишкеке? До Алма-Аты всего 4 часа на машине.

Не забыл Варламов упомянуть и о минусах, которые есть в Кыргызстане. По его словам, города страны «застряли в 90-х», опасны и неудобны.

Еще одним минусом блогер назвал общественный транспорт и пробки. Варламов добавил, что в больших городах Кыргызстана плохая экология.

«В Бишкеке дышать нечем, так как большинство машин старые и явно не соответствуют никаким нормам. Не уважают пешеходов. Забудьте о безбарьерной среде. В плане архитектуры, особенно исторической, все очень грустно. Аэропорт можно было бы и обновить», — заключил блогер.

Это не первый визит Варламова в Кыргызстан. Ранее он посещал страну в 2020 и 2021 годах. Еще в первый свой приезд блогер раскритиковал инфраструктуру города Бишкека, говорил о разбитых тротуарах и пробках на дорогах.

Кроме этого, он успел встретиться с тогдашним мэром столицы Азизом Суракматовым и поужинать с ним.

В 2021 году блогер посетил Ош. При этом, несмотря на критику, после своей поездки Варламов рассказал о своих положительных впечатлениях после поездки в Бишкек и Ош. А затем опубликовал фоторепортаж о Кыргызстане, который он сделал во время путешествия по стране.