Погранслужба Кыргызстана сообщила, что во время следствия, проведенного после вооруженных столкновений на границе, обнаружены останки погибшего кыргызского военнослужащего и бронежилет.

Сообщается, что личность погибшего не удалось установить сразу, поскольку повреждено более 90% тела.

По данным ведомства, судмедэкспертиза установила, что погибшим, возможно, является пропавший без вести лейтенант Дастан Анарбеков.

Однако из-за того, что родственники Анарбекова не согласились с заключением судмедэкспертизы, следственные органы подготовили материалы для отправки в лабораторию Казахстана и проведения там ДНК-теста.

В Погранслужбе отметили, что результаты теста предоставят родным погибшего. Там добавили, что поиски лейтенанта Анарбекова продолжатся до получения результатов генетической экспертизы.

Военнослужащий погранпоста «Достук» в Баткене лейтенант Дастан Анарбеков считается без вести пропавшим с 16 сентября. Его мать Сауле Иманалиева просила помощи у властей в поисках сына. Женщина надеется, что ее сын жив. По ее мнению он может находиться в плену или лежать где-то раненым.

Вооруженный конфликт на границе

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, выступая в ООН, заявил о «военной агрессии Кыргызстана».