Города Украины сегодня утром подверглись массированным ракетным ударам и атакам дронов-камикадзе со стороны России. Во многих городах нет воды и света, люди прячутся в убежищах, есть погибшие и раненые. Украинский лидер Владимир Зеленский сообщил, что россияне целятся в объекты энергетической инфраструктуры. Президент РФ Владимир Путин назвал удары ответом на взрыв Крымского моста.

Сообщается об ударах по Киеву, Житомиру, Днепру, Харькову, Николаеву, Одессе, Конотопу Сумской области, Кременчугу Полтавской области, по Львову и Ивано-Франковской области.

«Утром агрессором выпущено уже 75 ракет. 41 из них обезврежены нашей ПВО», — сообщил в своем телеграм-канале главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. По его словам, Россия наносит массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины, применяя ударные БПЛА. Он призвал граждан находиться в укрытиях.

Позже появились сообщения о 83 ракетах. Советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов сообщил, что по предварительным данным, восемь человек погибли и 24 получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский напомнил гражданам, что на 229-й день войны воздушная тревога не утихает по всей стране, есть погибшие и раненые.

«Десятки ракет, иранские “Шахиды”. У них две мишени. Энергообъекты – по всей стране. Киевщина и Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, Юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Вторая мишень – люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести больше вреда.

Сегодня будьте в укрытиях. Всегда соблюдайте правила безопасности.

И всегда помните, что Украина была до того, как появился этот враг, Украина будет и после него», — прокомментировал Зеленский.

Пророссийский телеграм-канал «Рыбарь» опубликовал карту энергетических объектов Украины, по которым могли быть нанесены сегодня ракетные удары.

По последним данным МЧС Украины, повреждены объекты инфраструктуры в 8 областях и в Киеве, где вспыхнуло более 30 пожаров.

«В результате теракта погибли 11 человек и 64 получили ранения.

Нет электричества в 4 областях: Львовская, Полтава, Сумская, Тернопольская. На остальной территории Украины частично нарушено электроснабжение», — сообщает ведомство.

В Киеве ракетные удары пришлись по центру города и по району вокзала: пострадали Университет им. Шевченко, детская площадка, множество машин, бизнес-центр, ряд других объектов. Мэр Виталий Кличко предупредил, что угроза новых ударов сохраняется, призвал прятаться в метро и запастись в укрытиях одеждой, водой, едой, зарядными устройствами.

Глава Харькова Игорь Терехов сообщает, что из-за ударов из РСЗО по критической инфраструктуре, обеспечивающей жизнедеятельность города, он полностью обесточен: нет электроэнергии и воды, проблемы с интернетом, остановлено метро.В Кременчугском районе Полтавской области взорваны объекты энергетической инфраструктуры, объявил глава Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин.

«Три крылатые ракеты, запущенные сегодня утром по Украине с российских кораблей в Черном море, пересекли воздушное пространство Молдовы”, — сообщил на своей странице в twitter вице-премьер и МИД Молдовы Нику Попеску.

Погранслужба Украины предупреждает, что из-за повреждением объектов критической инфраструктуры на западе Украины возможны перебои в работе пунктов пропуска на границах со странами ЕС и Республикой Молдова.

10 октября на заседании российского Совбеза Владимир Путин дал понять, что удары по Украине — ответ на взрыв Крымского моста, который случился 8 октября, наутро после дня рождения президента РФ. «Сегодня утром, по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», — заявил Путин.

По его словам, Украина также якобы пыталась подорвать «Турецкий поток» и совершила 3 теракта в отношении Курской АЭС. «Ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации», — заявляет Путин.

Крымский мост считается символом и гордостью путинского правления. По официальной версии, на мосту взорвалась фура с селитрой. Взрыв привел к обрушению трех пролетов автомобильной части моста и к возгоранию проходивших по соседней ветке цистерн с нефтепродуктами, погибло 5 человек. Днем власти РФ возобновили движение автомобилей по уцелевшей полосе моста, и движение поездов.

Представители Украины еще в начале войны заявляли, что считают мост законной целью своих ударов, и обещали нанести их при первой возможности. После взрыва западные СМИ со ссылкой на представителей Украины сообщили, что к нему причастны украинские спецслужбы. Но официально Киев за эту атаку ответственности на себя не взял.

Над материалом работала Зулайка Эркимбаева.