Жители жилмассивов Калыс-Ордо и Алтын-Казык, которые находятся близ бишкекского полигона, 10 октября вышли на митинг. Около 70 человек собрались с требованием перестать сжигать мусор и переместить полигон в безлюдное место.

Житель жилмассива Калыс-Ордо Бакытбек Абдыралиев подчеркнул, что проблемы с полигоном продолжаются около 15 лет.

«На протяжении 15 лет не прекращается эта проблема. Круглый год горит свалка […] Наши дети, жены – все болеют разными заболеваниями [из-за дыма]», – сказал он.

На встречу к протестующим вышел вице-мэр Бишкека Нурлан Орунтаев.

Он пообещал, что мэрия постарается прекратить сжигание мусора на свалке. Кроме того, по его словам, в течение одного года должны закончить строительство мусоросортировочного завода.

Орунтаев также порекомендовал митингующим создать народную комиссию, состоящую из жителей сёл, находящихся возле мусорного полигона. Вице-мэр пообещал, что совместно с членами этой комиссии они будут работать по делу о полигоне.

Местные жители также озвучили проблемы с дорогами, светофорами и электроэнергией в районе мусорного полигона. Вице-мэр пообещал решить и эти вопросы.

За мусорный полигон отвечает столичная мэрия, которая не раз обещала благоустроить территорию вокруг свалки. В 2019 году парламент ратифицировал проект «Улучшение системы управления ТБО по Бишкеку», который предполагает рекультивацию существующего полигона и строительство мусоросортировочного завода.

В 2020 году проект рекультивации приостановили из-за пандемии коронавируса, а в марта 2022 года стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития объявил тендер на строительство мусоросортировочного завода.

Строить завод будут на деньги, которые ЕБРР выделил Кыргызстану на улучшение ситуации с мусором в Бишкеке еще в 2014 году. Всего тогда выделили 22 млн евро.

А между тем на свалке продолжает работу эстонская компания, которая занимается рекультивацией свалки и отвечает за строительство нового санитарного полигона.