В Кыргызстане женщину заключили под стражу на один год в колонию строго режима за комментарий в Твиттере, направленный на критику кыргызов.

Журналистка «Клоопа» Айдай Иргебаева обсудила этот прецедент с юристом Нурбеком Сыдыковым и журналистом Адилем Турдукуловым.

Нурбек Сыдыков сообщил, что женщину привлекли к ответственности из-за несовершенства статьи «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды» уголовного кодекса.

По его словам, проблема заключается в том, что статья «расплывчатая» для того, чтобы привлекать человека к уголовной ответственности. Согласно статье, сказал он, любое противопоставление этносу или религи может быть расценено как возбуждение вражды, даже если в них нет призыва к насилию

Между тем журналист Адиль Турдукулов считает, что бишкекчанка должна была понести ответственность за свой комментарий. При этом, по его мнению, мера пресечения, избранная в отношении нее, могла быть «помягче».

«Проблема в том, что это статья не соответствует статьям 19 и 20 международного пакта о гражданских и политических правах. Там предусматривается обязательство Кыргызстана привлекать к уголовной ответственности за подстрекательство к насилию и вражде. Кроме подстрекательства должна быть реальная угроза возбуждению вражды», — подчеркнул он.

Первомайский райсуд Бишкека 13 сентября приговорил женщину к одному году лишения свободы за оскорбительный пост в Twitter, разжигающий межнациональную рознь.

В суде сообщили, что бишкекчанка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, опубликовала пост «оскорбительного характера по отношению к кыргызскому народу».

Во время судебного заседания она признала свою вину и попросила избрать ей меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако суд отказал ей, посчитав, что публикация могла привести к межнациональному конфликту.

Читать еще: Опасный прецедент, когда за пост в соцсетях лишают свободы — Правозащитница Абдирасулова