Начальник управления по работе с общественностью и СМИ Социального фонда Женишбек Мукамбетов, выступая на телеканале «Пирамида», рассказал, насколько поднимутся пенсии в Кыргызстане.

По его словам, базовая часть пенсии увеличится до 3 170 сомов, а страховая — на 15%.

Муканбетов пояснил, что базовая часть пенсии является гарантированной и финансируется за счет средств из республиканского бюджета. Страховая же финансируется за счет отчислений.

Так, по его словам, выплата в размере 10 000 увеличится на 2 623 сома, а пенсия в размере 5 000 увеличится на 1 843 сома.

Представитель Соцфонда отметил, что для тех, чья пенсия составляет пять тысяч сомов, с учетом компенсационных выплат за электроэнергию она увеличится на 1 843 сома.

Мукамбетов добавил, что выплата повышенных пенсий начнется с 10 октября.

По предварительным данным Соцфонда, на 1 октября в Кыргызстане насчитывается 735 700 пенсионеров.

О том, что кыргызстанцам в октябре повысят пенсионные выплаты, в сентябре 2022 года сообщил президент Садыр Жапаров.

Он сообщил, что ежегодно на выплаты пенсий было предусмотрено 70 млрд сомов из госбюджета. Теперь это сумму увеличили до 90 млрд сомов.

По словам главы государства, выплаты каждого пенсионера должны увеличить в среднем от 1700 до 3400 сомов. Он отметил, что ранее пенсии повышались на 200-300 сомов.

«Мы знаем, что это далеко не идеальная цифра. Но исходя из сегодняшних возможностей бюджета, мы делаем все для улучшения жизнедеятельности наших граждан. Социальная политика государства и далее будет направлена на повышение качества жизни и повышение благосостояния кыргызстанцев», — заверил он.

О повышении пенсий заговорили еще в марте. Тогда сообщалось, что Соцфонд Кыргызстана планирует повысить пенсии на 50%.