Коллаж: «Клооп»

Администрация Садыра Жапарова отбирает у других органов власти не только полномочия, но и деньги. На этот раз Соцфонд, который собирает с работающих граждан страховые взносы на выплату пенсий и медстрахование, передал Управлению делами президента деньги Фонда по оздоровлению трудящихся. И есть вероятность, что часть их окажется в карманах дельцов, связанных с президентской свитой.

Материал опубликован в разделе «Колонки» – в таких публикациях выражается личное мнение автора

Каждый кыргызстанец, который платит налоги, ежемесячно отчисляет до 10% в Соцфонд. Эти взносы платят и ИП-шники, и патентники, и работающие пенсионеры, и иностранцы, и даже инвалиды I и II групп. Еще 17,25% платит в Соцфонд из зарплаты наемного работника работодатель. 

В основном эти отчисления уходят в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования. Но 0,25% от зарплаты поступает в Фонд оздоровления трудящихся (ФОТ). Они тратятся на путевки в санатории — их распределяют среди работающих граждан через профсоюзы. Точнее, должны распределять. На деле такие путевки обычно выбивают через знакомых. А основная масса граждан даже не подозревает, что имеет на них право. 

Отчисления небольшие, но в целом по стране натекает прилично. В 2023 году бюджет ФОТа был утвержден на уровне 486 миллионов сомов. И вот теперь распоряжаться ими будет Управление делами президента Кыргызстана. Такое решение было принято после указа Садыра Жапарова «об эффективном управлении мероприятиями по оздоровлению трудящихся». А сам этот указ президент подписал после критики руководства Федерации профсоюзов «за неэффективное управление санаторно-курортными и туристическими объектами, находящимися на ее балансе».

Решение вроде бы обоснованное. По словам президента, подавляющее большинство из этих объектов в упадке, а часть уже распродана. Минувшим летом депутатская комиссия выявила незаконную продажу более половины объектов отдыха, имевшихся у Федерации профсоюзов с 1992 года. Сообщалось, что к этому имеют отношение руководители Федерации профсоюзов, депутаты, министры и другие чиновники.

Но почему деньги ФОТ уходят именно на расчетный счет Управления делами президента? Почему не Минздраву или Министерству труда, социального обеспечения и миграции, которым это было бы ближе по профилю? Может быть, Управделами президента безупречно в плане коррупции?

Нет. Еще в 2021 году руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова обратила внимание Садыра Жапарова, что его показательная борьба с коррупцией не касается привилегий чиновников, которые тысячами бесплатно лечатся в больнице Управления делами президента и бесплатно живут в резиденции «Ала-Арча» за счет налогоплательщиков. Добавим, что с приходом к власти Жапарова и Ташиева сократилась возможность отслеживать траты государства по открытым данным.

А в 2022-2023 годах страну сотрясали скандалы, связанные со строительством нового президентского дворца. В обмен на возведение здания, стоимость которого неизвестна, власти отдали застройщику ценную городскую землю. Сам застройщик зарегистрирован по фиктивному адресу и связан с Управделами президента. Глава Управления делами президента Каныбек Туманбаев был героем расследования об аффилированности с компанией, которая слишком медленно восстанавливала села в зоне пограничного конфликта с Таджикистаном.

Отбирать деньги у других государственных ведомств администрация Жапарова начала еще как минимум в 2021 году. «Клооп» тогда писал, что бюджет Управления делами президента увеличился на 22,9% – в том числе за счет средств, которые планировалось потратить на субсидии частным предприятиям, на Кабмин, на другие «расходы государственного значения». Бюджет на содержание администрации президента (АП) вырос тогда на 100,5%. Большую часть этих денег АП получила за счет сокращения расходов на содержание правительства. А за десять месяцев 2022 года расходы на содержание АП превысили план в семь раз.

Потратили эти деньги, в частности, на пополнение Резервного фонда президента, куда в 2022 году ушло 500 млн сомов, и на командировки. Летал Садыр Жапаров на бизнес-джетах, каждый рейс которых стоил десятки тысяч долларов. В АП оправдывались: один из таких рейсов оплатил не бюджет, а сама авиакомпания, бюджет оплатил только топливо. Но само это оправдание тоже попахивает если не коррупцией, то конфликтом интересов. Как и одежда за миллионы сомов, «подаренная» руководителям страны неизвестными доброжелателями.

Теперь есть ненулевая вероятность, что часть денег Соцфонда перекочует в карманы дельцов, связанных с президентской свитой. И мы, выплачивая соцвзносы, будем платить в том числе за их красивую жизнь.

Читать еще: Вы отдаете часть своей зарплаты в Фонд оздоровления трудящихся. Что происходит с вашими деньгами?