Кабмин поручил Соцфонду отправить деньги Фонда по оздоровлению трудящихся  на расчетный счет Управления делами президента. Об этом говорится в постановлении правительства от 28 декабря. 

В Кабмине утверждают, что такое решение было принято согласно указу президента «об эффективном управлении мероприятиями по оздоровлению трудящихся».   

При этом Управлению делами президента поручили внести смету расходов и план освоения средств Фонда оздоровления трудящихся. 

Ранее президент Садыр Жапаров до 31 декабря 2027 года ввел мораторий на выдачу путевок в санатории за счет Фонда оздоровления трудящихся Федерации профессиональных союзов Кыргызстана. Согласно указу, средства поступающие в этот Фонд будут направляться на строительство и ремонт санаториев, а также улучшение их материально-технической базы.

Кроме того, Жапаров раскритиковал руководство Федерации профсоюзов «за неэффективное управление санаторно-курортными и туристическими объектами, находящимися на ее балансе». Он заявлял, что «за последние 30 лет ФПК не достигла никаких значимых результатов в развитии и поддержке санаторных, курортных и туристических объектов, а подавляющее большинство этих объектов находится в состоянии упадка, многие уже распроданы».

До этого временная депутатская комиссия выявила незаконную продажу более половины имевшихся у Федерации профсоюзов объектов с 1992 года. Сообщалось, что к этому имеют отношении руководители профсоюза, депутаты, министры и другие чиновники. По фактам незаконной продажи объектов фонда возбудили 29 уголовных дел, но только три из них дошли до суда.