Тендер на строительство и реконструкцию соцобъектов, разрушенных во время вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе, до сих пор не объявили. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщила депутатка Камила Талиева.

«По поводу разрушенных домов и соцобъектов на границе. Работа продвигается очень медленно. Строительство домов началось, а по соцобъектам: по школам, детсадам, айыл окмоту даже тендер не объявили. Близится зима. Когда тендер объявят? Начните работу по соцобъектам пораньше. Мало времени», – обратилась она к представителям правительства.

Депутат Чынгыз Ажибаев предложил разместить баткенцев в отелях Бишкека, если для них не построят дома до зимы.

«После столкновений на границе в сентябре дома стали непригодными. У государства есть отели “Ак-Кеме”, “Достук”. Надо дедушек и бабушек с их детьми привезти и дать им временное жилье в этих отелях. Как они зиму переживут?» – задался вопросом депутат. По предварительным данным МЧС, в ходе вооруженных столкновений с Таджикистаном пострадали или были разрушены 432 дома, 285 сараев и хозяйственных построек, 6 школ, 6 детских садов, 9 административных зданий, 26 автомашин и другой 171 объект жизнедеятельности.

Восстановление Баткена

22 сентября президент Садыр Жапаров провел рабочее совещание по ситуации в Баткенской области. Он поручил оказать помощь эвакуированным жителям приграничных территорий, в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

11 октября президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому в селах Капчыгай и Достук полностью снесут жилые дома, вне зависимости от наличия и отсутствия повреждений – на их месте власти планируют построить новые. В пресс-службе президента отметили, что это делается для того, чтобы создать равные условия для кыргызстанцев, пострадавших из-за боевых столкновений на границе.

Вооруженные столкновения КР и РТ

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».