Во время госвизита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Кыргызстан подписаны ряд двусторонних документов. Об этом сообщили в администрации президента Жапарова.

Так, подписано соглашение между Кабмином и правительством Азербайджана о создании кыргызско-азербайджанского фонда развития.

Уставной капитал совместного двустороннего инвестиционного фонда составит $25 млн. Его штаб-квартира будет в Бишкеке.

«Создание фонда послужит импульсом для активизации и расширения сотрудничества в инвестиционной сфере», — говорится в сообщении администрации.

Отмечается, что фонд будет делать инвестиции в приоритетные для учредителей проекты в Кыргызстане. Он будет предоставлять кредиты и займы, участвовать в капитале и использовать иные финансовые инструменты в отношениях с хозяйствующими субъектами, зарегистрированными и работающими в стране.

Вместе с тем подписаны следующие документы:

  • меморандум о взаимопонимании об установлении побратимских связей между Бишкеком и Баку;
  • соглашение о сотрудничестве между Кабмином и правительством Азербайджана в области карантина растений;
  • программа сотрудничества между МИДами Кыргызстана и Азербайджана на 2023–2025 годы;
  • протокол о сотрудничестве в области обязательного государственного соцстрахования между Соцфондом Кыргызстана и Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана;
  • меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и взаимопонимания между Минэкологии Кыргызстана и Минэкологии Азербайджана;
  • меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Кыргызстана и Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджана;
  • меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Азербайджана.

В заявлении для СМИ президент Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан будет рад приходу азербайджанских инвесторов в страну и готов к взаимодействию в экономических отраслях.

«Многое еще предстоит сделать в транспортно-логистической сфере, информационно-коммуникационных технологиях, образовании, туризме, спорте. Сегодня мы еще раз подтвердили стратегический характер наших взаимоотношений, вывели их на самый высокий уровень, что является историческим заветом наших предков», — сказал он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в свою очередь отметил, что кыргызско-азербайджанский фонд будет привлекать инвестиции в Кыргызстана, увеличит рабочие мест и создаст еще больше предпосылок для наращивания сотрудничества в торгово-экономической сфере между странами.

«Полгода назад мы подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, что вывело наши отношения на качественно новый уровень. Сегодня с удовлетворением отмечаем то, как эта Декларация реализуется. Потому что многое из того, что мы определили полгода назад, сегодня уже трансформируется в сферу реальной политики», — заявил он.

Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан 11 октября. Это его первый государственный визит в страну за 19 лет президентства. Он продлится до 12 октября.

В рамках визита Алиев с Садыром Жапаровым открыли парк дружбы.