Радио «Азаттык» подаст заявление в милицию по факту угроз, прозвучавших на митинге. Об этом «Клоопу» сообщила директорка бишкекского бюро Айзада Касмалиева.

Касмалиева сообщила, что редакция уже готовит заявление и подаст его завтра. По ее словам, «Азаттык» будет требовать привлечь к ответственности организаторов акции протеста.

Митинг возле офиса Радио «Азаттык» в Бишкеке прошел 13 октября. На акцию вышли около 30 человек, которые требовали закрыть три независимых издания — «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media. Также они потребовали принять закон о так называемых «иностранных агентах».

Модератором митинга был Илимбек Исраилов. Он называет себя гражданским активистом и политическим блогером.

В ходе митинга он заявил, что в будущем они «готовы пойти на серьезные меры».

«“Азаттык” и “Клооп”, наш следующий шаг: мы без предупреждения пойдем на очень серьезные шаги. Будем выливать бензин. Извините уж, операторы “Азаттыка”, я, Илимбек Исраилов, говорю, что, если увидим [где-то вас], то сломаю вам что-то», — сказал Исраилов.

К концу митинга блогер уже грозился тем, что сожжет офис «Азаттыка», если в Кыргызстане не примут закон об «иноагентах».

«Я заранее это говорю, что камнями разобью им окна, если не примут закон об “иноагентах”. Я готов пойти на такие меры. Мое имя Илимбек Исраилов. Готов за это даже понести ответственность согласно законодательству. Если так не сделать, они [СМИ] не успокаиваются», — заявил он.

Другая участница митинга лидер общественного фонда «Ала-Тоо айымдары» Жыпаргул Баргибаева, бывшая супруга экс-замглавы МВД Курсана Асанова, поддержала Исраилова.

«Вы что, хотите раздуть это все? Вот [межэтнический конфликт на юге Кыргызстана 2010 года] они (видимо, Баргибаева имеет в виду “Азаттык” — прим.ред.) называют геноцидом. […] Они очерняют нас на весь мир. Что плохого в том, чтобы принести две бутылки [с бензином] и кинуть в их офис?» — сказала она.

Сам Исраилов добавил, что сделает это не ночью, а официально, собрав народ.

«Если не примут закон об “иноагентах”, наши подписи уже будут готовы […], я приду и [на глазах депутатов и общественности] сожгу “Азаттык” […] Конечно, это незаконно, но я готов пойти на это, чтобы вытащить наш народ [к нашим СМИ] для того, чтобы мы пополняли ряды развитых стран», — заявил он.

После чего к Исраилову подошли милиционеры, задали ему вопросы и сделали записи в блокнот.

«Я хочу предупредить, что пойду на экстремизм. Обольем бензином [офис]», — сказал он правоохранителям.

Митинг за закрытие «Клоопа», «Азаттыка» и Kaktus.Media прошел на следующий день после того, как депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media и готовит обращение к президенту. Сама депутатка это отрицает.