На пресс-конференции 13 октября глава Минэнерго Таалайбек Ибраев рассказал о подготовке к осенне-зимнему периоду. По его словам, гражданам не стоит беспокоиться о нехватке угля — его запасов хватит до нового года. А к тому времени, заверил чиновник, для ТЭЦ Бишкека закупят дополнительно 400 тысяч тонн казахстанского угля.

По его словам, сейчас на ТЭЦ Бишкека имеется 242 тысячи тонн угля. Отставание от прошлого года составляет 9 тысяч тонн. Он добавил, что на прохождение отопительного сезона в этом году заложено около 9 млрд сомов, которые пойдут на импорт электроэнергии, мазута и угля. При этом, в интервью 24.kg в «Кыргызкомуре» в августе этого года сказали, что для прохождения осенне-зимнего периода ТЭЦ Бишкека необходимо 1 млн 50 тысяч тонн угля.

«ТЭЦ Бишкека в этом году несёт нагрузку в теплофикационном режиме 55 МВт, а в прошлом году в это время несла нагрузку 380 МВт, соответственно, расход угля был намного больше. При этом, в зимние месяцы ТЭЦ будет нести электрическую и теплофикационную нагрузку согласно температурному графику наружного воздуха и объема потребления мощности Бишкека. Паниковать не стоит, вышеуказанного количества угля хватит до нового года, к этому времени уголь прибудет», — сказал он.

Чиновник добавил, что отопление в Бишкеке готовы включить хоть сейчас, однако есть регламент, согласно которому тепло в дома начнут подавать, если в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха будет ниже +8 °C.

«ТЭЦ и «Бишкектеплосеть» готовы. Мы можем даже завтра включить. Мы знаем, отслеживаем прогноз погоды, что со следующей недели будет понижение температуры. Мы готовы включить отопление в любое время суток», — сказал министр.

Почему уголь будут закупать у Казахстана?

Ранее депутат Дастан Бекешев в своём Twitter возмутился тем, что власти хотят дополнительно закупить такой большой объем угля у соседнего Казахстана.

«Проекты у нас суперграндиозные. Хотели 400 тысяч тонн местного угля поставить на ТЭЦ Бишкека. Не получилось. До отопительного сезона осталось совсем немного, а мы ищем уголь у соседей. Можете представить объем? 400 тысяч тонн угля», — написал депутат.

В ответ на это Ибраев заявил, что затраты на закупку угля с Кара-Кече будут выше, чем на покупку казахского твердого топлива.

«У нас есть два блока на ТЭЦ Бишкека — новый и старый. Новый для кара-кечинского угля был построен. Старый блок более 60 лет работает, он был построен под казахстанский карагандинский уголь. Если смотреть на экономическую сторону, если будем на старом котле сжигать кара-кечинский уголь, то у нас будут затраты. То есть мы дополнительно будем использовать газ и мазут. Поэтому экономнее купить казахстанский уголь и сжечь его на старом котле», — сказал Ибраев.

Однако ещё в июле в Минэнерго заявляли обратное. Тогдашний глава ведомства Доскул Бекмурзаев утверждал, что Кыргызстан отказался от импорта угля. Чиновник также говорил, что в год на импорт угля государство тратит $32 млн, но теперь эти деньги останутся в Кыргызстане.

«ТЭЦ Бишкека в 2020 году, когда мусор завозили после беспорядков, сжигала это все. И сейчас сожжет. В прошлом году по итогам осенне-зимнего периода мы сэкономили 140 тысяч тонн угля. Старая или новая часть ТЭЦ — не имеет значения. Там регулируются котлы, можно сжигать любой вид угля. Я понимаю, интересы многих людей долгое время зависели от импортного угля. Возможно, чиновники, рядовые «питались» от этого угля. Сейчас это кормушка ушла», — говорил он.