Экс-премьер-министр Темир Сариев заявил изданию Kaktus.Media, что СМИ в Кыргызстане должны быть свободными и независимыми. Так политик прокомментировал призывы некоторых депутатов и общественных деятелей о закрытии изданий «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.Media.

«Это искажение того, что делают СМИ. Все эти издания достаточно солидные, они подают проверенную и сдержанную, своевременную информацию. Тем самым они помогают жителям не только нашего региона, но и тем, кто интересуется и читает о нашем Кыргызстане за рубежом. Они очень объективны. И говорить, что издания якобы подстрекают и искажают информацию, совершенно неверно. Когда человек смотрится в зеркало и сам себе не нравится, надо не разбивать зеркало, а смотреть внимательнее на себя. Так и в нынешней ситуации», — подчеркнул он.

Экс-премьер отметил, что развитию Кыргызстана мешают не СМИ, а неверные решения и упущения госорганов.

«СМИ делают срез общества. Да, есть критика, и это неотъемлемая часть СМИ. Они должны отражать мнения политиков, разных людей, делать аналитические материалы. Не надо бояться критики. Власть, которая не боится критики, — сильная власть, а которая боится — слабая. Когда у власти нет аргументов для споров, то она, вместо того чтобы сделать лучше, что-то исправить, начинает что-то закрывать. Развитию мешают не СМИ, а неверные решения со стороны государственных органов, упущения», — заявил он.

Сариев добавил, что поддерживает СМИ, а инициатива о закрытии трех независимых изданий — «из ряда вон выходящая».

Ранее депутат Жанар Акаев и бывший парламентарий Мирлан Жеенчороев вступились за независимые СМИ Кыргызстана.

Они сделали это после митинга, который прошел 13 октября возле офиса издания «Азаттык», с требованием закрытия трех независимых СМИ — «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media.

За день до митинга депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media и готовит обращение к президенту. Сама Нарматова это отрицает.

Читать еще: Митингующий за закрытие независимых СМИ угрожал сжечь офис «Азаттыка»