Бывший депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев назвал большой глупостью призывы закрыть независимые СМИ. Об этом он заявил на своей странице в Twitter.

«Выступать против свободных СМИ — это большая глупость! А тем более инициировать какие-то письма абсолютная некомпетентность! И как версия: возможно через “третьи руки” решили закрыть те СМИ, кто объективно освещает войну в Украине», – написал он.

Такое высказывание Жээнчороев сделал на фоне митинга, который прошел 13 октября возле офиса Радио «Азаттык». Около 30 демонстрантов потребовали, чтобы три независимых издания — «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.media — прекратили работу в Кыргызстане.

Митингующие назвали журналистов «Азаттыка» «подстрекателями» и «западными пропагандистами». Также были заявления о том, что издание «освещает только негатив», «неправильно» предоставляет информацию или дают ее «однобоко».

Демонстранты также потребовали принять закон о так называемых «иностранных агентах». В России такой закон привел к закрытию многих изданий и неправительственных организаций.

Большинство демонстрантов стояли в темных солнечных очках и масках. Отказываясь показывать свои лица они скрывались за плакатами, которые держали в руках: «Пусть уйдут “Азаттык”, “Клооп”, “Кактус”», «Нет дороги НПО», «Азаттык – враг народа» и «Слуги запада».

За день до митинга депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.media и готовит обращение к президенту. Сама Нарматова это отрицает.

За независимые СМИ заступился и депутат Жанар Акаев на заседании парламента. Акаев обратился к представителю президента и правительства в Жогорку Кенеше Алмасбеку Абытову и заявил, что в соответствии с принципами Конституции не должны приниматься законы, ограничивающие свободу слова.

Депутат отметил, что многие представители власти и бывшие президенты пытались очернить свободные СМИ, но это ни к чему не привело. Акаев добавил, что во время последних масштабных вооруженных столкновений на кыргызско-таджикской границе журналисты независимых медиа отстаивали интересы Кыргызстана.