Новость обновлена в 18:35.

Депутат Дастан Бекешев 12 октября заявил, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи за закрытие изданий «Клооп», «Азаттык» и Kaktus Media. Однако сама Нарматова это отрицает.

В своем-телеграм канале Бекешев сообщил, что Нарматова собирает подписи у других парламентариев за закрытие изданий. По его словам, она готовит соответствующее обращение к президенту.

«Но я считаю, что это абсолютно незаконное письмо, потому что никто не вправе требовать закрытия какого-либо СМИ», — добавил Бекешев.

В связи с чем Нарматова собирает подписи за закрытие изданий, депутат не пояснил.

Позже Надира Нарматова сообщила «Клоопу», что заявление Бекешева — ложь.

«Я узнала об этом через СМИ. Дастан Бекешев уже опроверг свои слова», — сказала она.

Журналистам издания Kaktus Media Нарматова заявила, что Бекешев «ответит за ложные сообщения» и назвала его подстрекателем.

Однако Бекешев публично не опровергал свои слова — ни в соцсетях, ни в СМИ.

«Пришла ко мне в кабинет ругаться. Мол, докажи. Хотя многие депутаты в зале заседания в курсе и некоторые даже успели подписать письмо», — написал депутат у себя в твиттере.

Надира Нарматова известна тем, что призывала принять в Кыргызстане закон о так называемых «иностранных агентах». На заседании парламента 10 февраля она напомнила, что инициировала такой законопроект вместе с Турсунбаем Бакир уулу и Нуркамилом Мадалиевым еще в 2014 году. Тогда все трое были депутатами парламента пятого созыва.

По ее мнению, НПО в Кыргызстане «ведут подрывную деятельность».

Законопроект Нарматовой тогда приняли в двух чтениях, но в 2016 году депутаты нового — шестого — созыва парламента документ отклонили.

9 февраля, за день до призыва Нарматовой в парламенте, возле редакций «Клоопа» и Kaktus Media прошли митинги. Тогда около 15 человек, среди которых был Турсунбай Бакир уулу, потребовали объявить издания «Азаттык», «Клооп» и Kaktus Media «иностранными агентами».

Читать по теме: Несколько активистов призвали принять «закон об иноагентах» в Кыргызстане. Разбираемся, кто они и чем известны

Законопроект об «иноагентах»: Спикер парламента поручил рассмотреть инициативу о повторном обсуждении документа