На заседании парламента 12 октября депутат Жаныбек Кыдыкбаев высказался по поводу кыргызско-узбекской границы.

Он призвал коллег «не будоражить народ» тем, что Кыргызстан отдает какие-то участки.

«Надо быть осторожным, когда высказываешься о границе. Хочу вам напомнить слова умершего Чубака ажы (экс-муфтия страны — прим.ред) о том, что если не разбираешься в вопросах границы, то не вмешивайся, либо даже отдай и реши их […]», — сказал он.

Кыдыкбаев привел в пример бывших президентов, при правлении которых Кыргызстан отдавал часть своих земель.

«В прошлом, во времена Акаева (первого президента КР), согласовали границу с Китаем, отказавшись от Узонгу-Кууш, и сегодня мы живем спокойно. Во времена Бакиева (второго президента) [отдали] Каркыру, земли в Токмаке, на Иссык-Куле, Таласе, [и границы] были решены. И сегодня живем спокойно. А сейчас некоторые наши коллеги будоражат народ тем, что отдали [земли]. Ну государство решает же такие вопросы […] Пусть решит государство, а мы в этом [вопросе] должны ему верить и поддержать», — заявил нардеп.

Ему ответил депутат Адахан Мадумаров, отметив, что вопрос заключается не в том, что передают какие-то участки, а в том, что это происходит незаконно.

«Требование только одно — чтобы все было в рамках регламента и Конституции. Тут вопрос [заключается] в том, что когда попросили принять решение, чтобы решить вопрос с границей, [депутаты] проголосовали, даже не читая сам документ. Это неправильно. Кто тут будоражит народ? Мы требуем соблюдения закона. Мы являемся законодательным органом, если растопчем закон и Конституцию, то мы у ни у кого не сможем требовать соблюдения закона», — сказал он.

Споры по Кемпир-Абадскому водохранилищу

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%.

Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий. Одна из территорий, по которой ведутся переговоры — Кемпир-Абадское водохранилище. Оно расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном.

Правительственные делегации обеих стран по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако кыргызские власти не публиковали содержание протокола, и неясно, к какому решению пришли стороны по Кемпир-Абадскому водохранилищу.

10 октября комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции на закрытом заседании одобрил проект Соглашения по делимитации и демаркации границ с Узбекистаном. Но, по словам депутата Чынгыза Айдарбекова, парламентарии не видели документов, по которым голосовали.

«Голоса нардепов разделились — шесть за и четыре против. Я по этому вопросу высказал свое мнение. Депутаты не видели документов. Я сказал, что до того, как не увижу бумаг, не могу согласиться. Поэтому голосовал против», — сказал он.

До голосования председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказал, что Кемпир-Абадское водохранилище переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища 50 на 50.

Так, по словам Ташиева, Узбекистану отойдут 4485 гектаров земли, на которой расположено Кемпир-Абадское водохранилище, а также его плотина.

«Раньше к плотине Кемпир-Абада доступ был только для граждан Узбекистана. Теперь будет совместное управление: по четыре человека от Кыргызстана и Узбекистана. 70 лет решение по использованию воды принимал Узбекистан самостоятельно. Теперь граждане Кыргызстана будут иметь свободный доступ к воде: поливать, поить скот, ловить рыбу даже смогут и качать воду насосом. Узбекистан не сможет устанавливать инженерные сооружения», — сказал он.

Взамен, по словам главы ГКНБ, Кыргызстану в общей сложности переходит 19 тысяч 699 гектаров спорных территорий в нескольких приграничных районах.

Однако, по словам бывшего главы МЧС Мамбетжунуса Абылова, эти территории и раньше принадлежали Кыргызстану. Так, он сообщил, что какие-то из этих земель были переданы Узбекистану на районном уровне или во временное пользование.

«Теперь же соседняя страна торгует нашими же землями. У каждого участка своя история. Их нужно было рассматривать отдельно от Кемпир-Абадского водохранилища. Тем более оно было очень важным для современного Кыргызстана. Теперь у истоков воды будет стоять Узбекистан. Цена на воду растет день ото дня, с ростом числа людей растет и цена на воду», — считает он.

Заседание комитета парламента 10 октября сопровождалось митингами недовольных граждан как в Узгене, так и в Бишкеке. Вышедшие на акцию протеста в Узгене заявили, что «готовы на жесткие меры», если водохранилище будет передано Узбекистану.

Накануне Объединенное демократическое движение (ОДД) выступило против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Они потребовали от властей либо приостановить вопрос передачи объекта либо аннулировать результаты переговоров по водохранилищу, или вынести этот вопрос на референдум.