Кыргызская художница Татьяна Зеленская нарисовала иллюстрацию к Международному дню девочек. Свой арт она опубликовала в Facebook.

«”Кызга 40 үйдөн колдоо» (Девочек должны поддержать 40 домов). Это антоним пословицы «Кызга 40 үйдөн тыюу» (Девочек должны ограничивать 40 домов). К международному дню девочек», — подписала она иллюстрацию.

Международный день девочек прошел 11 октября.

Кыргызстан – одна из самых небезопасных стран для девушек и женщин в Центральной Азии. Их жестоко насилуют, похищают, с целью вступления замуж и пытают. Однако, в большинстве случаев преступники остаются безнаказанными.

По статистике, 83% кыргызских девушек хотя бы раз в жизни подвергались психологическому, физическому или сексуальному насилию. В большинстве случаев потерпевшие не обращаются в полицию, потому что боятся оказаться жертвой общества.

Кроме того, большинство девушек во время обучения и выбора профессии находятся под давлением стереотипов: им внушают, что выбранная профессия «не подходит для женщин». Девушки, которые идут в науку, IT, архитектуру и даже режиссуру, часто слышат такие слова.

Татьяна Зеленская известна своими рисунками и иллюстрациями на важные темы, происходящие не только в Кыргызстане, но и во всем мире.