Депутат Талант Мамытов рассказал, что ушел с поста спикера Жогорку Кенеша из-за случая, когда на заседание парламента принесли два ящика оружия. Мамытов сложил с себя полномочия спикера 5 октября.

«Это было мое личное решение. Причину, которая имела место, в парламенте я уже сказал. Занесли два ящика с автоматами в зал заседаний. Это было такое трудное время в связи с событиями на границе. Там много вопросов, на которые я не получил ответы. Как глава законодательной ветви власти я несу ответственность перед парламентариями. После того как я не получил достаточно ответов, я принял решение [уйти]», — сообщил он журналистам, отметив, что давление на него не оказывалось.

22 сентября, после масштабных боестолкновений военных Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области 14-17 сентября, депутаты за закрытыми дверями обсудили эти события и решили отправиться в Баткен для проведения встреч с населением. Через неделю депутат Адахан Мадумаров заявил, что тогда «глава ГКНБ пришел на заседание с двумя ящиками автоматов». Нардеп Исхак Масалиев уточнил, что речь идет именно о заседании 22 сентября.

Депутат Жусупбек Коргонбай уулу с автоматом в парламенте 22 сентября. Журналистам нардеп сказал, что это муляж, который он купил для сына. Фото: Kaktus Media.

По словам Мамытова, тогда ему доложили о том, что Кабмин будет давать информацию о произошедших событиях на границе и она имеет секретный характер.

«Мной было дано поручение обеспечить режим секретности. Но о том, что будут заносить автоматы в ящиках, я не знал. У меня не было такой информации. Я вообще не понял, с какой целью это сделано», — рассказал он.

Мамытов не ответил на вопрос журналистов о том, был ли у него конфликт с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым во время заседания. Но он сообщил, что какие-то разногласия и споры в стенах парламента были, когда обсуждали ситуацию в Баткенской области.

«Я отвечаю за парламент и взял на себя такую ответственность. Я защищал его интересы и дальше буду защищать […] Можно сказать, что я ушел из-за некоторых действий, которые происходили в парламенте. Во-первых, неуважение к парламенту и [попытка его унизить]. Так я оценил это все», — сказал депутат.

Мамытов добавил, что по поводу двух ящиков оружия на заседании парламента уже высказывался президент Садыр Жапаров.

Ранее Жапаров в интервью госинформационному агентству «Кабар» назвал «небольшой ошибкой» то, что Ташиев принес оружие в парламент и заявил, что глава ГКНБ «поддался эмоциям».

«Депутаты вызвали в парламент для дачи информации еще до окончания событий в Баткенской области. Говорили, что военнослужащим не хватает оружия, что разведка Ташиева не работает и так далее. Наверное, он понес оружие, чтобы показать, что есть автоматы. Конечно, нужно было давать оружие не в парламенте, а отвезти в Баткенскую область депутатов, которые этого хотели. Тут он допустил небольшую ошибку. Но нужно правильно понять его состояние в тот момент. Он прилетел с места кровавых событий и дал волю эмоциям», — сказал президент.

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе вооруженных столкновений на границе погибли 63 кыргызстанца, пострадали 198.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг-друга в военной агрессии.