«Свобода слова в Кыргызстане нужна не только журналистам, но и всему обществу», — такое заявление сделал депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев в своем видеообращении в Facebook.

Парламентарий осудил участников митинга, которые 13 октября требовали закрыть три независимых издания — «Азаттык», «Клооп» и Kaktus Media.

«Свобода слова нужна не только мне или журналистам. Пресса стоит как охрана и контролирует действия властей, чтобы они не воровали. Если бы не они, чиновники использовали бы государственные, то есть ваши деньги как хотят, ставили бы на должности своих родственников, устроили бы диктатуру и не считались бы с мнением народа. Все это контролируют именно независимые медиа», — заявил он.

По его словам, во всех развитых странах именно СМИ жестко контролируют использование денег, поступающих в бюджет от налогоплательщиков.

«Если дать волю политикам, то они хотят в прессе читать о себе только хорошее, но такого быть не должно. Мы всегда должны поддерживать независимые медиа, потому что свобода слова касается не только журналистов», — сказал депутат. Депутат призвал президента Садыра Жапарова вступиться за независимые СМИ.

«Свобода слова — это не только про журналистов, но и про вас. Журналисты с удовольствием рассказывают про положительные реформы в государстве. Поэтому хотел бы попросить власть, чтобы услышали их и поддерживали, попросил бы пресекать митингующих. Президент и глава правительства должны сделать заявление и сказать: “Вы поступаете неправильно, никакого давления на журналистов быть не должно”», — сказал Акаев.

Митинги против СМИ

На митинг против «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus Media 13 октября вышли около 30 человек.

Митингующие требовали закрыть издания, потому что они «публикуют только негативные материалы», «будоражат народ» и «выступают рупором ЛГБТ».

Демонстранты также потребовали принять закон о так называемых «иностранных агентах». В России такой закон привел к закрытию многих изданий и неправительственных организаций.

Модератором митинга был Илимбек Исраилов, который к концу демонстрации уже грозился тем, что сожжет офис «Азаттыка», если в Кыргызстане не примут закон об «иноагентах».

Директорка бишкекского бюро радио «Азаттык» Айзада Касмалиева сообщила «Клоопу», что издание подаст заявление в милицию по факту угроз, прозвучавших на митинге.

Акция против трех независимых медиа прошла и 9 февраля 2022 года.

Тогда демонстрантов возглавил экс-депутат Турсунбай Бакир уулу — митингующие требовали закрытия изданий сначала у офиса издания Kaktus Media, а затем переместились к офису «Клоопа». Митинг был немногочисленным — демонстранты также требовали закрыть все три издания и принять закон об «иноагентах».