Юристы «Института Медиа Полиси» на своей странице в Facebook высказались о прошедшем 13 октября митинге у офиса издания «Азаттык» за закрытие самой редакции и двух других — «Клооп» и Kaktus.media.

Кроме этого в организации прокомментировали инициативу депутатки Надиры Нарматовой за закрытие этих трех независимых изданий.

«Все произошедшее считаем частью системной атаки на независимые СМИ наряду с уголовными преследованиями журналистов, законодательными инициативами по ограничению свободы слова, дискредитацией независимых медиа с целью ограничить независимое информационное пространство в стране», — заявили юристы.

О митинге

На митинге у офиса «Азаттыка» 13 октября собрались около 30 человек, которые требовали закрыть три независимых издания и принять закон о так называемых «иностранных агентах».

Модератором митинга был Илимбек Исраилов, который к концу акции начал угрожать тем, что сожжет офис «Азаттыка», если в Кыргызстане не примут этот закон.

По теме: Митингующий за закрытие независимых СМИ угрожал сжечь офис «Азаттыка»

«Очередная акция за закрытие этих редакций является давлением на деятельность независимых редакций и препятствует безопасному осуществлению своей профессиональной деятельности. Считаем, что такие действия организаторов протестов против трех редакций недопустимы, а их требования о закрытии изданий являются незаконными», — подчеркнули в «Институте Медиа Полиси».


Кроме этого юристы напомнили, что Конституция Кыргызстана гарантирует право на свободу слова, выражения мнения и прессы. Цензура СМИ в Основном законе страны запрещена.


«В соответствии с обязательствами в рамках международных договоров Кыргызстан обязан принимать меры для поощрения и защиты права на свободы слова — напомнили юристы. В связи с чем призываем государство неукоснительно соблюдать взятые на себя обязательства и обеспечить условия для безопасной и свободной работы независимых СМИ. Требуем от МВД дать юридическую оценку прошедшему митингу у офиса «Азаттыка» и озвученным угрозам в адрес редакций, и в случае наличия признаков преступления привлечь виновных лиц к ответственности».

О сборе подписей депутаткой Нарматовой

Депутат Дастан Бекешев 12 октября, за день до митинга, заявлял, что его коллега Надира Нарматова собирает подписи парламентариев под письмом за закрытие этих изданий. Однако сама депутатка в разговоре с журналистом «Клоопа» это отрицала.

По теме: «Какое письмо?» Нарматова заявила, что не причастна к инициативе о закрытии «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus.Media

Координатор митинга Илимбек Исраилов сообщал изданию 24.kg, что Нарматова «поддерживает их в соцсетях». По его словам, за закрытие изданий уже собрано 250 тысяч подписей, еще предстоит собрать 100 тысяч. Он сообщил, что петицию запустили в Ошской и Иссык-Кульской областях, а также в столице.

Действия депутатки в «Институте Медиа Полиси» назвали грубым нарушением депутатской этики, требований Конституции и закона «О статусе депутата Жогорку Кенеша».

«Законодательство четко прописывает, что должность депутата является высшей политической госдолжностью законодательной власти, которая уполномочена осуществлять в Жогорку Кенеше законодательные функции. При этом законодательство не предусматривает какие-либо полномочия депутатов по инициированию/сбору подписей за закрытие каких-либо организаций или учреждений», — отметили юристы.

В соответствии с законом, подчеркнули в «Институте Медиа Полиси», деятельность организации может быть прекращена исключительно по решению его учредителей или суда.


«Парламентская трибуна не может быть использована для голословных обвинений в адрес независимых СМИ Кыргызстана», — сказали они.


В Кыргызстане ухудшается ситуация со свободой слова. Власти страны поднимают старые инициативы об иноагентах и блокировке за распространение ложной информации. У офисов независимых СМИ происходят митинги, журналистов и блогеров задерживают и возбуждают против них уголовные дела, а их аккаунты пытаются взломать.

Медиасообщество не раз призывало власти прекратить давление на журналистов и СМИ, а также не инициировать законопроекты против свободы слова. Однако пока ситуация не улучшается, а власти презентуют новый закон о СМИ, который может стать новым рычагом давления на независимые медиа.

Читать ещё:

В Кыргызстане усиливается давление на СМИ. Юристы призвали Администрацию президента отозвать законопроект о СМИ и заняться благополучием населения

Бишкек: Возле офиса издания «Азаттык» прошел митинг. Демонстранты требовали закрытия «Азаттыка», «Клоопа» и Kaktus Media

Депутатка Нарматова отрицает, что собирала подписи за закрытие «Клоопа», «Азаттыка» и Kaktus Media