Генассамблея ООН 12 октября приняла резолюцию, которая осуждает «незаконные референдумы», проведенные Россией в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» и оккупированных Херсонской и Запорожской областях Украины.

За проголосовали 143 из 193 государств-членов ООН, против проголосовали пять стран — Россия, Беларусь, КНДР (Северная Корея), Сирия и Никарагуа. Еще 35 стран, в том числе Кыргызстан и другие страны Центральной Азии, воздержались при голосования.

Соавторы резолюции отметили, что результаты «незаконных референдумов» не имеют юридической силы и не являются основанием для какого-либо изменения статуса этих областей Украины.

Также в резолюции содержится призыв ко всем странам и международным организациям не признавать изменения статуса любой или всех оккупированных Россией украинских территорий.

«Генассамблея ООН потребовала от Москвы немедленно и безоговорочно отменить свои решения от 21 февраля (тогда Россия признала независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» — прим.ред) и 29 сентября 2022 года, касающихся статуса отдельных районов Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей Украины, поскольку они являются нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и идут вразрез с принципами Устава ООН. Ассамблея потребовала немедленного, полного и безоговорочного вывода всех вооруженных сил России с территории Украины в пределах ее международно-признанных границ», — сообщается на информационном портале Новости ООН.

Псевдореферендумы

Псевдореферендумы о вхождении в состав России проходили на оккупированных территориях Украины: «ДНР», «ЛНР» и части Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября.

В самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» жителям задали один вопрос: «Желают ли они присоединиться к России?» На оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей были три вопроса, которые объединили в один: «Вы за выход области из состава Украины, образование областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?»

По данным российских государственных СМИ, в «ЛНР» явка составила 92,6%, в «ДНР» — 97,51%. Явка в Запорожской и Херсонской областях составила 85,4% и 76,86%. По данным российских государственных СМИ, за вхождение этих территорий в состав России проголосовали 96-97% проголосовавших.

Однако референдумы проходили в отсутствии конфиденциальности и в сопровождении вооруженных людей.

Власти оккупированных территорий заявляли, что референдумы прошли согласно всем стандартам и приводили в качестве аргумента заявления международных наблюдателей. Однако журналисты программы Fake News выяснили, что за наблюдателей выдают неизвестных людей с пророссийскими взглядами.

Уже 30 сентября Владимир Путин подписал в Кремле договоры о «присоединении к России» этих территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ сообщил, что страна официально подаст заявку на вступление в Североатлантический альянс (НАТО) в ускоренном порядке.

«Присоединение» украинских территорий Россией многие страны не признали. Кыргызстан не делал заявлений о признании этих территорий российскими.

24 февраля 2022 года российские войска устроили полномасштабное вторжение в Украину. К октябрю России удалось оккупировать часть территории Украины. Бои идут до сих пор.

Еще в 2014 году Россия также через референдум аннексировала Крым. Многие страны до сих пор признают Крым территорией Украины. Тогда же Донецкая и Луганская области стали непризнанными самопровозглашенными республиками — «ДНР» и «ЛНР».