В Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК) отреагировали на высказывание депутата Арсланбека Малиева о том, что в школах нужно ввести обязательную школьную форму и запретить ношение хиджаба.

В ДУМК считают, что высказывания депутата противоречат свободе вероисповедания, которая гарантирована Конституцией, а также дискриминирует и нарушает права учениц в хиджабе.

«Это может открыть путь к дестабилизации в обществе. В стране гарантируется свобода вероисповедания граждан. Ношение платков не должно превращаться в серьезную проблему школы. Школьницы в хиджабах не должны подвергаться дискриминации из-за своего религиозного выбора. Наоборот, лучше совершенствовать образование, создавать условия для всестороннего развития учеников и хорошо их воспитывать», – сказали в ДУМК.

В Муфтияте напомнили, что никто не имеет права попирать гарантированную Конституцией свободу вероисповедания, а также ломать стремление молодежи к учебе.

Ранее на заседании Жогорку Кенеша депутат Арсланбек Малиев сообщил, что учителя просят, чтобы школьницам запретили посещать школу в хиджабе.

По словам депутата, учителя школ города Каракол, а также Джети-Огузского и Тонского районов пожаловались ему на отсутствие единой школьной формы у учениц.

Депутат обратился к представителям министерства образования с просьбой решить эту проблему.

«Когда в школах введете единую форму одежды? В моем округе – в Караколе, Джети-Огузском и Тонском районах, учителя школ просят решить одну проблему. Они просят, чтобы школьницам запретили приходить на учебу в хиджабе, потому что мы светское государство», – говорил депутат и уточнял, что речь идет именно о ношении хиджабов, а не платков.

И.о. министра образования Уланбек Мамбетакунов ответил, что в 2015 году вышло постановление правительства, согласно которому ввели обязательное ношение классической одежды в школах.

«Сейчас встречаемся с родителями и учителями. Будем проводить разъяснительные работы среди девочек по поводу ношения хиджаба. Мы вместе с депутатом Аидой Исатбек кызы разрабатываем изменения в закон об образовании в части школьной формы», — сказал Уланбек Мамбетакунов.

Глава общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова напоминала, что Министерство образования и науки и мэрия Бишкека не обязывали родителей в 2022 году приобретать спецформу.

«Пандемия [коронавируса] показала, что на качество образования детей влияет не спецформа, а профессионализм учителей. Более того, все те формы, которые поставляли в школы бордовых и иных цветов с жилетами, были некачественными, неудобными, много было синтетики. Родители пишут, что из-за высоких цен на канцтовары и продукты, покупать спецформу нет денег, дети будут донашивать что есть», – говорила она.

В мэрии Бишкека же сообщали, что директоров столичных школ могут уволить за принуждение родителей приобретать школьную спецформу. Кроме того, в муниципалитете напоминали, что согласно постановлению Правительства, школьная форма в общеобразовательных организациях носит «классический характер» – то есть белый верх и тёмный низ.

Иной формы, по данным муниципалитета, на территории города не вводилось.

«В случае выявления конкретных фактов принуждения к приобретению школьной формы со стороны общеобразовательных организаций, в отношении директоров будут приняты меры дисциплинарного взыскания вплоть до освобождения от занимаемой должности», – предупреждали в мэрии.