В России кыргызстанца призвали на войну в связи с объявленной там «частичной мобилизации». По словам правозащитника Каримджона Ёрова, участковый избил кыргызстанца и обещал посадить в тюрьму, если тот не подпишет повестку.

При этом, согласно российскому законодательству, иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу). Кроме того, кыргызстанцев, принимающих участие в военных действиях в другой стране, ждет от 10 до 12 лет лишения свободы, а также лишение всего имущества.

«Гражданина Кыргызстана, имеющего условный срок 2 года по статье 291 (Дача взятки) УК России и заканчивающего в мае 2023 года, участковый избил и обещал посадить, если тот не подпишет повестку», – написал он.

В посольстве Кыргызстана в России прокомментировали «Клоопу» этот инцидент.

«Этого гражданина просим в срочном порядке обратиться в посольство Кыргызстана в России для получения правовой помощи», – сказали там.

Днём ранее в посольстве напомнили, что кыргызстанцы не могут быть призваны на военную службу на территории иностранного государства.

«Если кыргызстанец, временно пребывающий в России, получил повестку, посольство оказывает содействие в урегулировании ситуации при взаимодействии с российской стороной», – говорилось в их сообщении.

Ранее правозащитница Валентина Чупик сообщала, что трудовых мигрантов из Центральной Азии обманом заставляют подписывать контракт на армейскую службу в московском миграционном центре «Сахарово».

«[Мигрантам] подсовывают целую пачку документов, среди порядка 30 листов засовывают всего один листик, из которого и состоит контракт [на военную службу]. Мигрантов просто обманывают, давят на них, и они подписывают, не глядя одновременно согласие на обработку персональных данных, полис добровольного медицинского страхования и контракт на добровольную военную службу. Так делают и вполне владеющие русским языком», – рассказала Чупик.

Также она назвала обещание российских властей выдавать мигрантам гражданство в упрощенном порядке в обмен на военную службу «большим мошенничеством». По ее словам, большинство мигрантов «не настолько глупы» и не соглашаются идти в российскую армию.

20 сентября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии в миграционном центре «Сахарово» «полноценной инфраструктуры содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан».

Это произошло после того, как Госдума России приняла закон об упрощенном – без необходимости получения вида на жительство – порядке принятия в гражданство РФ иностранцев, отслуживших в российской армии один год на контрактной основе.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о «частичной мобилизации». По словам Шойгу, в армию планируют призвать 300 тысяч россиян, однако источник российского издания «Медуза» сообщил, что это число гораздо выше – 1,2 млн.

Читать ещё:

Что нужно знать о мобилизации мигрантам и тем, у кого двойное гражданство – юристка Якупбаева

Правозащитница призвала кыргызстанцев не идти на контрактную службу в России