Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Таджикистана Эмомали Рахмон не пожали друг другу руки перед трехсторонней встречей с участием президента России Владимира Путина, которая прошла 13 октября в Астане.

Жапаров на встречу с Путиным пришел первым, затем вошел Рахмон, пожал руку Путину и сел на свое место.

В начале встречи Путин отметил, что и Кыргызстан, и Таджикистан являются «близкими союзниками и стратегическими партнерами России». Он также напомнил, что миллион кыргызстанцев и два миллиона таджикистанцев живут, работают и учатся в России.

Основная часть встречи прошла за закрытыми дверями.

В сообщении администрации президента Кыргызстана говорится, что главы государств обсудили актуальные вопросы по кыргызско-таджикской границе.

«Садыр Жапаров подробно остановился на ситуации, сложившейся на кыргызско-таджикской госгранице. Он подчеркнул, что кыргызская сторона придерживается неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами, напомнив о последствиях вооруженной агрессии таджикской стороны», — сообщили в администрации кыргызского президента.

Также согласно сообщению, Жапаров отметил, что Кыргызстан «настроен на взаимовыгодное и скорейшее завершение формирования линии кыргызско-таджикской границы, что станет гарантом стабильности и добрососедства».

В сообщении пресс-службы президента Таджикистана говорится, что на встрече главы государств рассмотрели ход переговорного процесса по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы.

«Достигнута договоренность решать возникающие вопросы исключительно политико-дипломатическими средствами, а также активизировать деятельность правительственных групп по делимитации и демаркации госграницы и рабочих групп экспертов в строгом соответствии с ранее достигнутыми договоренностями», — говорится в сообщении.

О том, что Жапаров, Путин и Рахмон обсудят проблемы по кыргызско-таджикской границе стало известно 12 октября.

Сообщалось, что с инициативой провести такую встречу выступил президент России. Пресс-секретарь Жапарова говорил, что Путин «выразил готовность оказать содействие в решении вопросов границ между Кыргызстаном и Таджикистаном».

Читать еще: Не выполняют договоренности. МИДы Кыргызстана и Таджикистана заявили о провокациях на границе

Несмотря на агрессию Таджикистана, мы готовы к переговорам. Главное из выступления Садыра Жапарова в ООН