Юристы правовой клиники «Адилет» опубликовали анализ законопроекта «О средствах массовой информации».

Документ разработала и вынесла на общественное обсуждение в конце сентября администрация президента. В нем предлагается заменить действующий закон о СМИ, который, как считают в администрации Жапарова, «морально устарел» и не соответствует реалиям современного общества.

По мнению юристов, законопроект содержит «серьезные риски неправомерных и недопустимых отступлений от гарантий прав человека на свободу выражения мнения».

«Отдельные положения законопроекта ставят под угрозу свободную деятельность независимых СМИ и журналистов, включая зарубежные СМИ, в том числе, ввиду предоставления государству необоснованно широких возможностей по регулированию и вмешательству в деятельность СМИ», — отмечают в организации.

Эксперты считают, что законопроект предлагает ввести различные основания и требования, содержащие «чрезвычайно расплывчатые формулировки ограничений и запретов», несоблюдение которых может приводить к ликвидации СМИ. По их словам, существенным образом усложняются процедуры регистрации СМИ, а нормы, предлагаемые в законопроекте, направлены на ограничения свободы выражения мнения.

Так, документ устанавливает запрет на учреждение СМИ иностранными физ- и юрлицами, а также лицами без гражданства. Юристы отмечают, что это «явно выходит за рамки допустимых ограничений прав человека, поскольку отсутствует объективная необходимость подобного ограничения в демократическом обществе».

В законопроекте также говорится, что зарубежные СМИ и их корреспонденты смогут работать в Кыргызстане только после аккредитации в уполномоченном госоргане. В правовой клинике считают, что это говорит о том, что получать свободный доступ будут лишь те зарубежные СМИ, которым Кабмин разрешит осуществлять свою деятельность в Кыргызстане.

«Усматриваются попытки установить цензуру, чтобы не допускать публичного распространения какой-либо информации, которая была бы нежелательной для узких интересов лиц, обладающих государственной властью», — говорят они.

Вместе с тем в анализе отмечается, что законопроект предлагает ввести ограничения и запреты в деятельности СМИ, некоторые из которых содержат «чрезвычайно расплывчатые формулировки», создавая тем самым благоприятные условия для злоупотребления властью со стороны должностных лиц.

Кроме того, по словам юристов, усложнятся процедуры регистрации и перерегистрации СМИ, так как увеличивается перечень информации, подлежащей предоставлению в регистрирующий орган.

Так, необходимо будет сообщать:

  • примерную тематику (или) специализации издания;
  • предполагаемую периодичность выпуска, максимальный объем СМИ;
  • источники финансирования;
  • о том, в отношении каких других СМИ заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем.

Юристы также обратили внимание на короткие сроки, в которые парламент должен рассмотреть и принять закон, Кабмин должен внести необходимые изменения, а СМИ пройти регистрацию или перерегистрацию. По их мнению, это говорит о том, что администрация президента намерена форсировать принятие законопроекта.

Так, в парламент документ должен поступить не ранее 29 октября. В случае принятия законопроекта он вступает в силу с 1 апреля 2023 года.

Таким образом парламенту и другим госорганам дается только пять месяцев на рассмотрение закона, который регулирует деятельности СМИ. Самим изданиям нужно до 1 июня 2023 года, то есть за два месяца, пройти регистрацию или перерегистрацию. Юристы допускают, что в столь короткие сроки некоторые СМИ не успеют пройти необходимые процедуры и будут ликвидированы.

Ранее «Институт Медиа Полиси» раскритиковал новый законопроект о СМИ, разработанный администрацией президента. Там назвали необоснованным заявление разработчиков документа о том, что действующий закон о СМИ «морально устарел». Юристы считают, что таким образом администрация президента занимается «преувеличением и жонглированием фактами», чтобы скрыть истинную цель документа.

По мнению экспертов, одна из целей законопроекта — ликвидация неугодных действующей власти веб-сайтов. Также юристы обнаружили, что некоторые нормы предлагаемого законопроекта скопированы с российских законопроектов.