Посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов сообщил, что

некоторые кыргызстанцы, которых эвакуировали в начале войны, вернулись в Украину. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас там находятся около 140 граждан Кыргызстана.

Кадыркулов сообщил, что кыргызстанцы, уехавшие в Украину, вновь обращаются в посольство с просьбой вывести их на родину.

«Конечно, на эвакуацию были потрачены немалые силы и средства. Мы просили эвакуированных граждан не возвращаться до тех пор, пока не прекратится военный конфликт между двумя странами, и жизнь не вернется в нормальное русло», — сказал он.

Посол призвал кыргызстанцев не рисковать жизнью и не приезжать в Украину, пока там не установится полная стабилизация.

«Никто не может гарантировать, что игнорирование советов по безопасности не приведет к трагическому исходу. Напоминаем, что каждый человек сам в ответе за свою жизнь», — заключил он.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину было известно, что в Украине находятся 1357 кыргызстанцев. В дипмиссии сообщали, что посольство находится в постоянном контакте с 300 людьми, а 680 граждан стоят на консульском учете.

Из Украины эвакуировали 412 кыргызстанцев в безопасную зону через третьи стран.

По данным МИД, в Кыргызстан из Венгрии вывезен 91 кыргызстанец, в Польшу перевезли 201 гражданина Кыргызстана, в Турцию — 66, в Чехию — 85. Кыргызстанцев также эвакуировали в Румынию, Словакию, Молдову, Литву и Германию.

Кроме того, 19 марта в Кыргызстан прибыли 173 кыргызстанца, эвакуированных из Украины.

Российские войска 24 февраля 2022 года устроили полномасштабное вторжение в Украину. К октябрю России удалось оккупировать часть территории Украины. Бои идут до сих пор.

Еще в 2014 году Россия также через референдум аннексировала Крым. Многие страны до сих пор признают Крым территорией Украины. Тогда же Донецкая и Луганская области стали непризнанными самопровозглашенными республиками — «ДНР» и «ЛНР».

Владимир Путин 30 сентября подписал в Кремле договоры о присоединении к России самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ сообщил, что страна официально подаст заявку на вступление в Североатлантический альянс (НАТО) в ускоренном порядке.

«Присоединение» украинских территорий Россией многие страны не признали. Кыргызстан не делал заявлений о признании этих территорий российскими.