Издание «Политклиника» сообщило, что экс-депутат парламента Азамат Арапбаев арендовал вертолет МЧС и полетел на нем на той в Чаткальский район Джалал-Абадской области.

По данным издания, ведомственный вертолет с бортовым номером EX-88010 вылетел из Бишкека 16 октября в 08:34 и приземлился в 10:44 в Чаткале. В тот же день примерно в 18:00 вертолет вернулся в Бишкек.

«Политклиника» отмечает, что Арапбаев арендовал у МЧС вертолет Airbus H-125, который передали ведомству в середине августа этого года. Вертолет, согласно данным с сайта госзакупок, закупили за 280 млн сомов у «Еврокоптер Казахстан инжиниринг».

Вертолет МЧС Airbus H-125. Фото: сайт президента.

На пресс-конференции 17 октября глава МЧС Бообек Ажикеев сообщил, что арендовать вертолеты МЧС, в том числе частными лицами возможно и у ведомства есть фиксированные цены для этой услуги. Цены министр не озвучил, но отметил, что деньги идут в бюджет страны. По его словам, час работы вертолета обходится в $2 300.

«Если частное [лицо] или компания нанимает вертолет, то мы выполняем их заказы […] По вчерашней истории, про которую пишут в соцсетях (министр видимо имеет в виду аренду вертолета Арапбаевым — прим.ред.), за эту услугу мы получили 800 тысяч сомов, время полета составило 4 часа 16 минут», — добавил он.

В 2017 году деловое издание Tazabek писало, что Арапбаев является одним из богатейших депутатов Жогорку Кенеша VI созыва. В 2019 году он заработал 33 млн 922 тысяч сомов. А в 2020 году его личный доход, согласно декларации, составил 54 млн 405 тысяч сомов.

Общая сумма доходов Арапбаева за два года составила 88,3 млн сомов. За это же время близкие родственники депутата заработали 198 млн сомов.

Ранее издание «Азаттык» писало, что Арапбаев владеет охранным агентством «Гром» и одноименным спортклубом. Однако сам Арапбаев эту информацию опроверг.

В середине июня этого года Арапбаев сыграл роскошную свадьбу своему сыну в загородном гольф-клубе «Кленовый лист», куда пригласили американского актера Стивена Сигала и певицу Ингрид. Ведущим мероприятия был российский шоумен и артист Валдис Пельш.