Обстановка на кыргызско-таджикской границе стабильная. Об этом сообщили в Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана.

По их данным, 21 октября руководители погранведомств Кыргызстана и Таджикистана встретились «во избежание возможных провокаций», а также для соблюдения достигнутых ранее договоренностей.

В пресс-службе рассказали, что на встрече главы ведомств двух стран обсудили необходимую своевременную деэскалацию обстановки на границе и соблюдение ее линии.

Погранслужбы двух республик подчеркнули, что определение госграницы является прерогативой исключительно межправительственных комиссий по делимитации и демаркации границы.

«В этой связи руководители погранведомств КР и РТ призывают СМИ, а также неуполномоченных лиц строго воздерживаться от любых комментариев и не допускать распространения заявлений и интерпретаций событий, способных привести к эскалации конфликта, разжиганию вражды между нашими народами», — отметили в Погранслужбе.

В пресс-службе также добавили, что любые «несанкционированные заявления» будут расцениваться как попытка дестабилизировать ситуацию на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном.

На заседании Жогорку Кенеша 20 октября депутат Суйунбек Омурзаков сообщил, что в Баткенской области к водоразделу «Головной» таджикистанцы на гражданских машинах якобы привозят оружие и роют там окопы.

Водозабор «Головной» расположен в селе Кок-Таш Ак-Сайского айыл окмоту Баткенской области. Он распределяет воды реки Ак-Суу. «Головной» признан стратегическим объектом — его охраняют сотрудники МВД.

По словам Омурзакова, об этой ситуации стало известно 19 октября. Нардеп напомнил, что после масштабного вооруженного конфликта 14-17 сентября Кыргызстан и Таджикистан подписали протоколы о его прекращении и последствиях.

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области произошли вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, пострадали — 206.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии.

Читать еще: Ташиев призвал граждан не нагнетать обстановку и не высказываться по вопросам границ