Сгоревший дом во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в селе Капчыгай. Эти дома были построены взамен поврежденным во время конфликта 2021 года. Фото: Бакай Алмаз/Kloop

Сотни разрушенных и сожжённых домов — это то, что осталось в приграничных сёлах после вооружённого конфликта на границе в Баткенской области. Более 136 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться.

МЧС 17 октября сообщило, что 132 тысячи баткенцев вернулись на малую родину, но идти там им некуда — большая часть жителей осталась без дома и сейчас они живут у друзей, в мобильных домах или у родственников в Бишкеке. Но есть и те семьи, кто вернулся в полуразрушенный дом с надеждой на то, что государство выполнит своё обещание и до наступления зимы восстановит им жильё.

Ещё до вооружённого конфликта, в начале сентября, Кабмин рекомендовал «Госипотечной компании» (ГИК) направить 200 млн. сомов на строительство новых домов для баткенцев. 22 сентября президент Садыр Жапаров поручил в кратчайшие сроки до наступления холодов восстановить пострадавшие жилые дома, а на месте полностью разрушенных построить новые.

Однако 19 октября глава Кабмина Акылбек Жапаров заявил, что дома баткенцам построить до зимы не успеют. «Мы старались до зимы все застроить, но на это потребуется время. Мы посоветовались с народом, они попросили построить не из сэндвич-панелей, а из кирпича и бетона. Мы поддержали. Сейчас идет работа по обеспечению временного жилья, это контейнеры, юрты, палатки или устойчивые дома», — сказал он.

«Клооп» поговорил с баткенцами о том, как и где они сейчас вынуждены жить пока власти не могут выполнить свои обещания.

«Обогреваемся электропечами»

В дом жителя села Жаштык Медербека Тагаева во время вооружённого конфликта попал снаряд, повредив крышу и стены. Семье Тагаева идти некуда — живут они с женой и четырьмя детьми в комнатах, которые остались целы.

«Сегодня был дождь и вода попала внутрь дома. Мы с семьёй переместились в другие [сухие] комнаты. Жена недавно родила, всего у меня четверо детей. Последние 2-3 дня греемся электропечами», — сказал он.

Мужчина возмущён тем, что государство до сих пор не выделило никакой обещанной финансовой помощи тем, чьи дома были разрушены.

«Мы уже открыли банковскую карту, дали [представителям власти] копию своих реквизитов, они нам сказали: “Хорошо, деньги переведём”. 20 сентября [представители власти] приезжали осмотреть дом и с тех пор от них нет никаких вестей. Продукты покупаем сами. Муку, картошку и сахар получили в качестве гумпомощи. Из всего этого осталась только мука. Пока другой помощи от государства нет, только от народа», — рассказал наш собеседник.

В дом односельчанки Тагаева Гуласал Махкамовой тоже попали из миномета, разрушив крышу и окна. Она вернулась на свою малую родину, когда услышала, что ситуация на границе стала стабильной.

Однако жить в полуразрушенном доме женщина с 5 детьми не смогла и была вынуждена переехать в дом свекрови.

«Во время эвакуации, убегая с детьми, я споткнулась и упала. В итоге я повредила себе руку, только вчера сняли гипс. С наступлением холодов жить дома становится невозможным. Было бы неплохо, если бы они (власти) смогли починить крышу моего дома как можно скорее. Очень прошу властей об этом», — сказала она.

Разрушенный дом во время вооруженного конфликта. Фото: Бакай Алмаз/Kloop

«Не можем вернуться в Баткен»

Дом Нигоры Азимовой, жительницы села Арка Лейлекского района, был полностью разрушен во время вооруженного конфликта. Сейчас она проживает с четырьмя детьми в доме своих родственников в Бишкеке. Муж Азимой пока живет в селе в доме у соседа.

По словам нашей собеседницы, места всех разрушенных домов в их селе расчистили, но когда начнут строить новые — непонятно.

Женщина говорит, что они очень хотят вернуться в родное село и готовы заселиться даже палатку, если власти им её предоставят.

«От моего дома ничего не осталось, все превратилось в пепел. Когда начался вооружённый конфликт, мне пришлось бежать и я не успела взять даже одежду для своего двухмесячного ребенка. Сейчас ходят разные слухи о том, что “ситуация на границе нестабильная” и из-за этого мы не можем вернуться домой. Мои дети продолжают спрашивать: “Когда мы уедем?” По новостям слышали, что правительством были возведены палатки, но мы их не видели. Было бы хорошо, если нам бы тоже построили. Тогда мы бы уехали и жили там», — сказала она.

Фото: Бакай Алмаз/Kloop

Дом жительницы села Капчыгай Баткенской области Нуры Айтимбековой тоже пострадал от снарядов. Пока женщина со своими детьми живет у родственника в городе Кызыл-Кия, а муж ее остался в Капчыгае.

«Первое, что я попрошу, чтоб власти поскорее решили вопрос с границей, первым делом взяли это дело в свои руки. Также пусть ускорят строительство домов— сейчас оставшиеся без дома живут где попало, у родственников, в школах и так далее. Очень тяжело детьям», — рассказала она.

Критика властей за недостаточную работу по восстановлению домов

20 октября на заседании в парламенте депутаты раскритиковали Кабмин за медленные работы по восстановлению разрушенных домов в Баткенской области.

«Посмотрите на то, как реализуется закон «О статусе Баткенской области». Вышел указ президента, было выделено 500 млн сомов, но ни одного сома из этой суммы не использовали. Лейлекскому району выделили 125 млн сомов только после того, как подняли шумиху в связи с произошедшим конфликтом. Но нет соответствующих документов, акимы не знают, что надо делать. Вот она работа Кабмина! После столкновений не было организационной работы со стороны властей. Замглавы кабмина, который курирует социальную сферу, должен был отправиться туда. Людям пришлось тяжело. Приближается зима, а в селе Борбордук только-только подготовили фундамент для 16 домов», — возмутилась депутатка Камила Талиева.

Замглавы Кабмина Бакыт Торобаев в ответ заявил, что в Баткенском районе залит фундамент 21 жилища и выполнены работы по 134 домам из 321, пострадавших в результате приграничного конфликта. Он добавил, что в Лейлекском районе начато строительство 49 домов из 101, а в Баткене расчищена территория под 203 домами.

Снос разрушенных домов.

Что касается распределения средств из спецсчёта, который открыли для помощи баткенцам, Торобаев заверил, что многие семьи уже получили деньги.

«На спецсчет по поддержке Баткенской области поступило 327 млн 549 тысяч сомов. 317 семьям было выделено по 200 тысяч сомов. В общей сложности, было перечислено 63 млн 400 тысяч сомов. Остальные средства остаются на спецсчете. На основании постановления [кабмина] родственникам и семьям погибших была оказана единовременная материальная помощь. По 1 млн сомов получили близкие 15 погибших, а по 200 тысяч сомов выделили 7 гражданам, получившим тяжелые ранения. По 100 тысяч сомов получили 23 человека с легкими травмами», − сказал он.

На момент публикации материала пресс-служба президента, Кабмина, а также полпредство в Баткенской области оказались недоступными для комментариев.

Интервью с баткенцами провёл Бакай Алмаз.