МВД сообщило о задержании ответственного представителя ОсОО «Келечек ЛТД», которая занималась строительством домов в приграничном селе Достук Баткенской области.

В ведомстве рассказали, что в правоохранительные органы с заявлением на фирму обратились предприниматели из Баткенской области. По их словам, компания «Келечек ЛТД» взяла у них строительные материалы на сумму более 5,3 млн сомов и до сих пор не заплатила за это.

По этому факту МВД в мае возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество».

«В ходе следствия был допрошен в качестве подозреваемого и задержан  ответственный представитель стройкомпании “Келечек ЛТД” Ш. Н. В отношении второго представителя данной компании М. А. ведутся следственные мероприятия», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что ведется расследование и принимаются меры по возмещению понесенных расходов.

15 июня «Азаттык» выпустил материал о том, что предприниматели из Баткенской области жалуются на фирмы, которые занимались строительством домов в Баткене. По их словам, некоторые фирмы, в том числе «Келечек ЛТД», задолжали им более 20 млн сомов. 

Предприниматели говорят, что давали стройматериалы фирмам из-за того, что президент говорил, что лично будет следить за восстановлением Баткена.

Восстановлением разрушенных домов занимается стройкомпания «Аманат строй инвест», которая выиграла тендер. Она наняла 33 субподрядчика, в числе которых и «Келечек ЛТД».

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. В результате боестолкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

В результате боестолкновений в Баткенской области были разрушены 417 домов.