Замглавы Кабинета Министров Бакыт Торобаев 19 октября на заседании парламента сообщил, что 48 из 63 погибших в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе были военными.

Торобаев добавил, что из 206 раненых во время конфликта 145 были военнослужащими, а остальные гражданские лица.

На восстановление районов Баткенской области, пострадавших в результате вооруженного столкновения, планируется выделить от 6 до 8,5 млрд сомов.

По словам главы Кабмина Акылбека Жапарова, эти деньги направят на восстановление пострадавших домов, объектов, постройку дорог, на компенсации жителям и для развития области. Он добавил, что предварительный материальный ущерб составил 3 млрд 130 млн сомов.

«В результате вооруженного вторжения Таджикистана от ранений погибли 63 человека, в результате ДТП – 12 человек, 206 ранены. Пострадал 661 жилой дом, из них 423 не подлежат восстановлению. Пострадали 11 административных стратегических объектов, 27 соцобъектов, 335 сараев, 197 объектов для жизнеобеспечения населения, 61 машина и 1 мост», — сообщил Жапаров.

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области произошел 14-17 сентября. Боестолкновения велись по периметру всей государственной границы.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Обе стороны обвиняют друг друга в военной агрессии, произошедшей на границе.