В Сокулуке милиция задержала подозреваемого в убийстве своей бабушки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

По их данным, 70-летняя гражданка поступила в реанимацию районной больницы 19 октября с тяжкими телесными повреждениями. От полученных повреждений, не совместимых с жизнью, она скончалась в отделении реанимации.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

«Преступление совершил 23-летний внук умершей гражданки. Его задержали и водворили в ИВС ОВД Сокулукского района. Как выяснилось, преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения – бабушка ругала внука за пьянство», – сообщили в ГУВД.

По данным милиции, следствие продолжается.

Семейное насилие в Кыргызстане

В Кыргызстане с каждым годом учащаются случаи семейного насилия.

Зачастую пострадавшие от рук своих близких людей и родственников не могут обратиться в милицию из-за страха и давления. Даже если пострадавшие обращаются в милицию за помощью, добиться реального наказания для агрессора очень сложно. Большинство дел подпадает под административную ответственность, где виновник может отделаться штрафом или общественными работами. При этом агрессор, чувствуя свою безнаказанность, продолжает семейное насилие.

Именно семейное насилие зачастую приводит к смерти. Многие убитые женщины подвергались систематическим избиениям со стороны мужчин в семье.

По данным Генпрокуратуры, за почти десять лет было возбуждено 762 уголовных дела по статье «Убийство», где убитой была женщина. Подавляющее число этих убийств было совершено мужчинами – в среднем, восемь из десяти.

В большинстве случаев убийство женщины совершалось на почве семейной ссоры. Поводом для агрессии со стороны мужчины в адрес женщины может стать все что угодно — любые бытовые вопросы. При этом мужчины оправдывают свои действия тем, что не сдержались или разозлились из-за того, что женщина, по их мнению, сделала что-то не так.

Учитывая, что в последние несколько лет в Кыргызстане фиксируется около 7000 случаев семейного насилия ежегодно, а наказать агрессора очень сложно, пострадавшие женщины могут быть убиты в любой момент.

Согласно рейтингу Глобального индекса мира и безопасности женщин (WPS Index) Кыргызстан оказался самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии. В особенности для пожилых женщин и женщин с инвалидностью.

Журналистки «Клоопа» выяснили, что фемицид в Кыргызстане — прямое следствие семейного насилия.

Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Защита для статистики. Что такое охранный ордер и почему он не работает, как задумано