Депутат Сеидбек Атамбаев рассказал, что некоторые рабочие, которые строили с октября 2022 года дома для баткенцев, до сих пор не получили свои зарплаты. Об этом парламентарий заявил на заседании Жогорку Кенеша.

«Ребята, которые строили заново дома в селе Ай-Сай в Баткенской области в октябре, ноябре и декабре 2022 года, до сих пор не получили зарплаты. У меня есть все жалобы, прошу провести расследование», — сказал Атамбаев.

Жители Баткенской области и раньше жаловались на задержку стройматериалов и зарплат строителям. По этим причинам строительство домов для баткенцев сильно затягивается.

Изначально власти обещали построить новые дома для пострадавших в приграничном конфликте до зимы 2022 года, но не получилось. Срок сдачи домов переносили и в последний раз глава Кабмина Акылбек Жапаров обещал достроить все дома в течение марта. По его словам, из 418 разрушенных домов сейчас построили 332.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения. В результате боестолкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

Материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается в 3 млрд 130 млн сомов. Власти не раз давали указания, чтобы строительство домов в Баткене ускорили. Сейчас многим баткенцам все еще негде жить.