В новостройке «Ак-Ордо» соседи снесли дом Марал Шараболотовой, где она жила с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми. Женщина обратилась к кыргызстанцам за помощью — неравнодушные граждане установили возле развалин ее дома юрту для временного проживания.

Мать Шараболотовой Айжан Бектурова рассказала журналистам Turmush, что 1 марта ее дочь ушла на работу, после чего в доме отключили электричество, а на улице уже ожидала спецтехника и группа людей.

«Я ответила, что не покину дом, пока дочь не вернется с работы […] После они залезли на крышу и начали скидывать вниз кровельные листы. Дети испугались и начали плакать[…] Начал осыпаться потолок. Таким образом до возвращения дочери они разобрали крышу. Мне пришлось выйти с внуками на улицу. Мебель вытащили на улицу», — рассказала Бектурова.

После чего дом снесли. На мольбы женщины о помощи отозвались неравнодушные граждане, которые приносили еду и установили на участке юрту.

Шараболотова объяснила, что они с соседями с 2018 года судятся за этот земельный участок. По ее словам, в октябре 2022 года Верховный суд встал на сторону их соседей.

«Они разрушили мой дом и я с четырьмя детьми в один момент осталась ни с чем», — сказала Шараболотова.

В свою очередь аким Сокулукского района Курбанбек Айтибаев заявил, что они изучат законность этого инцидента, а также организуют временное жилье для семьи: поставят контейнер или вагон.

«После снова местные жители были очень недовольны. Некоторые даже хотели устроить самосуд — поджечь дом соседей. Я их успокоил и сказал, что все будем решать по закону», — сказал чиновник.

В Верховном суде в интервью «Азаттыку» сообщили, что Шараболотова построила свой дом незаконно и 1 марта судебные приставы исполнили решение о его сносе.

Тем не менее советник главы Кабмина Акылбека Жапарова Урмат Токтожумаев 4 марта посетил пострадавшую семью и сообщил, что для них при поддержке правительства будет построен новый дом.