Система нагревания табака IQOS со стиком. Фото: Flickr/ HS You

В парламенте предлагают снизить акциз на табачные стики IQOS (I Quit Ordinary Smoking — система нагревания табака). Некоторые парламентарии утверждают, что электронные сигареты не такие вредные как обычные сигареты и поэтому могут облагаться меньшим акцизом. Однако это может привести к сокращению доходов бюджета и урону по здоровью кыргызстанцев.

Депутат Дастан Бекешев

Обычное лобби

Депутат Дастан Бекешев считает, что продвижение инициативы о снижении акциза на табачные стики IQOS — это обычное лобби «разных депутатов», которые прикрываются заявлениями о том, что электронные сигареты якобы не так вредны как обычные.

Кроме того, согласно подсчетам Бекешева, бюджет может недополучить почти половину средств от налога, которым облагаются эти табачные стики.

«Но на самом деле за этим стоит обычное лобби. Хотят эти штуки превратить в килограммы, и это очень опасно. Опасно, что через разных депутатов будут продвигать эти инициативы. И к большому сожалению здесь мои коллеги не отдают себе отчета, что это не продукт первой необходимости, на который надо снижать налоги. Казалось бы, на сигареты, наоборот, надо повышать, а тут у нас происходит обратное», — заявил Бекешев.

По его словам, к лидеру одной из депутатских групп обратилась табачная компания, которая производит IQOS.

Позже в своём Instagram, Бекешев заявил, что речь идёт о лидере депутатской группы «Элдик» Акылбеке Тумонбаеве. Также по его словам, табачные стики IQOS сейчас производит только компания Philip Morris и получается, что депутаты хотят снизить налоги только в отношении одной компании.


«Хотя IQOS и сигареты это одно и то же», — заключает депутат.


Двойное снижение

Бекешев объяснил, что по нынешним ставкам, одна пачка IQOS, в которой 20 табачных стиков, облагается налогом в 40 сомов. То есть за каждый стик табачная компания платит два сома в бюджет Кыргызстана.

Но депутаты предлагают изменить эту систему и облагать IQOS налогом за каждый килограмм стиков. В 2023 году – 3700 сомов за 1 кг, а в 2027 году – 5300 сомов за 1 кг, говорит Бекешев.

Давайте подсчитаем, сколько пачек в одном килограмме. Одна пачка IQOS, в которой 20 табачных стиков весит 5,4 грамма.

1000/5,4 = 185 пачек IQOS

А теперь узнаем, какой налог составит за одну пачку с новыми предлагаемыми ставками:

3700 сомов (предлагаемая ставка акциза в 2023 году) / 185,2 = 19,9 сомов

«Получается за одну пачку IQOS налог составит 19,9 сомов, то есть, вдвое меньше, чем установлено действующим Налоговым кодексом», — говорит Бекешев.

Завотделом Республиканского центра укрепления здоровья Чинара Бекбасарова

Электронные сигареты = табачные сигареты

В электронных сигаретах и табачных одно и то же основное вещество — никотин, сказала «Клоопу» завотделом Республиканского центра укрепления здоровья Чинара Бекбасарова. По её словам, в Кыргызстан не поступают безникотиновые электронные сигареты.

«Прямое действие никотина идёт на сердечно-сосудистую систему. Никотин сужает сосуды, у человека образуются тромбы, увеличивается холестерин в крови. Частые осложнения при употребления никотина — это инсульт, инфаркт и даже появление гангрены», — сказал Бекбасарова.

Никотин в электронных сигаретах бывает разный: в легкой форме, средне-тяжёлой или в очень высокой концентрации, объясняет Бекбасарова. Но тем не менее, по её словам, никотин в любых сигаретах — электронных или табачных — приносит одинаковый вред для здоровья человека.

Об этом говорит и Минздрав:

«Производители и продавцы электронных подчеркивают, что по сравнению с табачными сигаретами, они безвредны или значительно менее вредны для здоровья. Производители и продавцы утверждают, что основной целью электронных сигарет является помощь курильщику в отказе от его вредной привычки и продвигают их в качестве инновационного способа бросить курить. Но на деле – это сохранение тяги к курению, как физиологической, так и психологической».


По данным ведомства, электронные сигареты содержат никотин, который является тем же наркотиком. А значит, курильщик попадает в такую же зависимость, говорят в министерстве.


«И моторика та же: человек не избавляется от привычки держать в руках сигарету, пусть и электронную. И даже то, что при производстве электронных не используется табачный лист, не спасает, так как в них закладывается много других опасных химических составляющих», — сказали в Минздраве.

В сентябре 2014 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила доклад, в котором говорится, что в мире нет никаких надежных доказательств того, что электронные сигареты безвредны и действительно помогают бросить курить.