Глава Кабмина Акылбек Жапаров пообещал в марте закончить строительство домов для баткенцев. По его словам, сейчас из 418 разрушенных домов построили 332. Об этом чиновник сказал во время его рабочего визита в Баткенской области.

«К марту планируется закончить строительство всех жилых домов. Этот вопрос находится непосредственно на контроле у президента Садыра Жапарова. После завершения всех строительных работ в домах будет установлена необходимая мебель и бытовая техника», — сказал глава Кабмина.

По его словам, в сентябре 2023 года будет завершено строительство детских садов, школ и больниц.

В декабре 2022 года сообщалось, что для баткенцев из обещанных более 400 домов построили лишь два.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения.

В результате боестолкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

Материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается в 3 млрд 130 млн сомов. Власти не раз давали указания, чтобы строительство домов в Баткене завершили до начала холодов. Сейчас многим баткенцам все еще негде жить.

Читать еще: Крыша протекает, стены нет. Баткенцам до сих пор не восстановили дома, они вынуждены жить в полуразрушенных

Одной цитатой: Жапаров вновь приказал ускорить восстановление разрушенных домов в Баткене