Местный житель и разрушенные дома. Фото: Бекболсун Кайыпов/Kloop

Для баткенцев, оставшихся без жилья в результате вооруженного конфликта на границе, успели достроить лишь два дома. Об этом 27 декабря рассказали на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

По словам директора агентства по архитектуре, строительству и жилищно- коммунальному хозяйству Нуртазина Жетибаева, компания «Аманат Курулуш Инвест» не успела достроить дома в обещанные сроки. Он добавил, что из госказны был выделен 1 млрд 400 млн сомов. Но из более 400 запланированных объектов завершили только два.

Депутаты раскритиковали агентство за то, что те выбрали только одну строительную компанию, которые отчитались только по 30% выделенных денег. Несмотря на то, что гарантия по договору составляла 130 млн сомов, компания указала о перечислении всего 5 млн сомов.

Вооруженный конфликт на границе

14-17 сентября на кыргызско-таджикской границе произошли вооруженные столкновения.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек — 145 военнослужащих получили ранения.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составило список из 81 погибшего.

Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

Материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается в 3 млрд 130 млн сомов.

Власти не раз давали указания, чтобы строительство домов в Баткене завершили до начала холодов. Сейчас многим баткенцам все еще негде жить.

Читать еще:

Крыша протекает, стены нет. Баткенцам до сих пор не восстановили дома, они вынуждены жить в полуразрушенных

Одной цитатой: Жапаров вновь приказал ускорить восстановление разрушенных домов в Баткене