Задержание активистов и политиков, выступающих против передачи Кемпир-Абадского водохранилища, вызвало резонанс в обществе. Задержаны более 15 человек, в их домах провели обыски, а у здания ГУВД Бишкека прошла акция в поддержку задержанных.

Журналисты заметили атаки со стороны фейков под новостями и публикациями об этих задержаниях.

Например, в социальных сетях фейковые аккаунты распространяют поддельный скрин якобы статьи «Клоопа». В фейковом материале говорится, что якобы сообщество ЛГБТИК-людей «Лабрис» выступило в защиту задержанных правозащитницы Риты Карасартовой и политика Равшана Джеенбекова.

Но «Клооп» не выпускал подобной статьи, а «Лабрис» не выпускал такого заявления.

«Мы не поддерживаем никаких политиков и пока не планируем делать какие-либо заявления [по сложившейся ситуации]», — сообщили нам в «Лабрисе».

Ранее ЛГБТИК-сообщество «Лабрис» Кыргызстана не раз выступало с просьбами не связывать их ни с какими политиками или партиями. Делать это «Лабрис» был вынужден из-за того, что политики и фермы троллей и фейков регулярно используют образ ЛГБТИК, пытаясь с помощью гомофобии повлиять на своих оппонентов. Например, ранее фейки распространяли коллажи с головами активистов якобы на гей-параде, называли мужчин-оппозиционеров геями, а женщин — лесбиянками.

Что за задержания активистов?

23 октября стало известно о задержании активистов, политиков и журналистов, выступавших против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Были задержаны:

  • экс-член Конституционного суда Клара Сооронкулова;
  • правозащитница Рита Карасартова;
  • гражданский активист Али Шабдан;
  • гражданский активист Эрлан Бекчороев;
  • активист Жениш Молдокматов;
  • бывший посол Кыргызстана в Малайзии Азимбек Бекназаров;
  • политик Равшан Джеенбеков;
  • гражданская активистка Перизат Суранова;
  • журналист Айданбек Акматов;
  • экс-депутатка Асия Сасыкбаева;
  • активист Таалайбек Мадаминов;
  • экс-член ЦИК Гульнара Джурабаева;
  • активист Нурлан Асанбеков;
  • активист Чынгыз Капаров;
  • активист Атай Бейшенбек;
  • активист Айбек Бузурманкулов;
  • активист Улугбек Маматаев.

Экс-депутата ЖК Канатбека Исаева водворили в СИЗО ГКНБ до 23 ноября. Однако по какому делу — неизвестно.

МВД сообщило, что расследуется уголовное дело по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков». Активисты и политики, чьи дома подверглись обыску, являются фигурантами этого дела.

По словам правозащитников, обыски прошли с нарушением норм процессуального законодательства. Они считают, что для обысков не было оснований, а также разрешения следственного судьи.Всех задержанных водворили в ИВС на два дня. Адвокаты сообщили, что меру пресечения им вынесут 24 октября.

В этот же день в Бишкеке пройдет мирный митинг против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Участники протеста соберутся на бульваре Эркиндик и пройдут к Дому правительства в 12:00 часов.

Споры по Кемпир-Абаду

По заявлению кыргызских властей, решение вопроса по границе с Узбекистаном находится на финишной прямой. Так, из 1 378 километров границы описано 1 170 км или 85%.

Правительственные делегации обеих стран 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами. Однако одной из проблем в согласовании границы стал вопрос Кемпир-Абадского водохранилища.

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, рассказывал, что земля под Кемпир-Абадским водохранилищем переходит Узбекистану. При этом он заверил, что обе страны будут использовать воду из водохранилища в равных долях.

Взамен, по словам главы ГКНБ, Кыргызстану в общей сложности переходит 19 тысяч 699 гектаров спорных территорий в нескольких приграничных районах.

Однако против передачи Кемпир-Абада Узбекистану выступают местные жители и некоторые политики.

Так, в Узгенском районе Ошской области, где расположено водохранилище, 15 октября прошел народный курултай, в котором приняли участие сотни человек.

Они заявили, что ранее водохранилище не было спорной территорией и им непонятно, почему вообще оно отходит Узбекистану. Местные жители опасаются, что Узбекистан не сдержит своих обещаний и они не смогут пользоваться водой и прилегающей к водохранилищу землей.

В Доме правительства 20 октября состоялась встреча властей с активистами. Ее организовала администрация президента.

Встреча прошла закрыто, и всех пускали по спискам. Журналистам запретили вести аудио- и видеозапись.

Правозащитница Рита Карасартова и другие активисты рассказали, что на ней глава ГКНБ Камчыбек Ташиев запугивал и оскорблял активистов, которые пришли на встречу с президентом Садыром Жапаровым.