Художник Нурбек Насыранбеков нарисовал карикатуру, посвящённую задержаниям 23 октября политиков и активистов. Художник изобразил суть сегодняшней демократии в Кыргызстане.

На карикатуре нарисованы двое мужчин: один целует ноги [представителю власти], а другой — сидит с наручниками в руках.

«Демократия “по-экидосовски“. Или…или», — подписал фотографию художник.

Художник упомянул про демократию, так как ранее зампред кабмина Эдиль Байсалов, на фоне задержания оппозиционных политиков и активистов, заявил, что в стране действует демократия.

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. Часть задержанных являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали 22 октября.

После задержания милиция водворила активистов и политиков в ИВС на 48 часов, до вынесения меры пресечения.

Позже у здания ГУВД Бишкека прошел митинг. Около 30 человек вышли на акцию с плакатами «Нет политическому преследованию», «Нет беспределу» и «Свободу политзаключенным!»

На задержания отреагировали и депутаты парламента Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев. Они раскритиковали действия правоохранителей. Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму».

Однако замглавы Кабмина в своём Facebook рассказал со ссылкой на правоохранительные органы, что обыски — это работа по предотвращению организации некоего нового переворота. Он также призвал общественность дождаться всех фактов по этому делу.

По его словам, некоторые его коллеги критикуют решения любых властей и выступают против них. При этом, считает Байсалов, критикующие искажают и распространяют неверную информацию.

«Ладно, если бы просто выступали против. Так ведь искажают, распространяют неверную информацию и потом демократию… они привыкли, увидели, что: “Пойдем, свергнем. Нет, завтра ты ответишь. Нет, мы завтра пойдем и вот так власть захватим”. А это противоречит демократии. Это не демократия. Назовем ли охлократией или отсутствием порядка — это отсутствие государства. Банановые республики — там, где постоянно происходят перевороты, это несостоявшиеcя государства — Failed state. Такой беспорядок и бессилие государства не будут допущены, уважаемые кыргызстанцы», — заявил Байсалов.

По его словам, сейчас в Кыргызстане есть демократия и власть, избранная народом, по закону вправе принимать решения.

«В каждой стране, где есть порядок, такой порядок по Конституции. Поэтому мы все, я прошу, должны выразить доверие. Вы все видите, что реализуются грандиозные дела во имя интересов как народа, так и государства. Но это лишь малая часть того, что планируется: планы очень большие и хорошие, и все направлены на то, чтобы будущее страны в следующем году, даст бог, уточним границы и установим мир, во всех сферах [будет] развитие, открываются большие-большие возможности. Не идите за теми, кто призывает к беспорядкам», — добавил он.