В Бишкеке 24 октября прошел мирный митинг против политических гонений и передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Акция протеста прошла после задержания ряда оппозиционных политиков и гражданских активистов, выступавших против передачи водохранилища. Всех их задержали в качестве фигурантов дела по подготовке к организации массовых беспорядков.

Около 300 демонстрантов собрались возле здания железнодорожного вокзала и направились в сторону площади «Ала-Тоо». Они шли с плакатами: «Свободу политзаключенным», «Мы против передачи Кемпир-Абада, всех не заткнешь» «Остановите политические гонения».

«У нас есть два требования. [Первое], Кемпир-Абад — наша земля. [Этот] вопрос должен открыто обсуждаться […] Второе, мы хотим, чтобы не было политических репрессий», — сказал на митинге гражданский активист Улан Усойун.

По итогам митинга часть демонстрантов подписали коллективное обращение с требованиями:

  • Кемпир-Абадское водохранилище и его территория должны остаться на балансе Кыргызстана;
  • вопросы и работы по обмену, делимитации и демаркации Кемпир-Абадского водохранилища должны быть остановлены. Ратификация соглашения не должна пройти;
  • госкомиссия по вопросам делимитации и демаркации должна быть сформирована заново;
  • протоколы по вопросам делимитации и демаркации подлежат инвентаризации и должны быть опубликованы для общественности;
  • политические гонения должны быть немедленно прекращены.

Это обращение участники мирного митинга намерены передать в администрацию президента, Кабмин и Жогорку Кенеш.

Участники митинга подписывают петицию. Фото: Мундузбек Калыков / Kloop.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. Часть задержанных являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали 22 октября.

После задержания милиция водворила их в ИВС на 48 часов, до вынесения меры пресечения.

Позже у здания ГУВД Бишкека прошел митинг. Около 30 человек вышли на акцию с плакатами: «Нет политическому преследованию», «Нет беспределу» и «Свободу политзаключенным!»

В МВД же заявили, что проводят следственные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков».

По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем». В милиции подтвердили, что в домах подозреваемых проводятся обыски и задержания. При этом список подозреваемых не уточняется.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что речь идет о 21 задержанном. В институте подчеркиваю, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников, приглашали на допрос без повестки.

На обыски и задержания с критикой отреагировали и депутаты парламента Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев.

Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму». Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.