В Кабмине 24 октября сообщили, что в Кыргызстане вводится временный запрет на вывоз угля автомобильным транспортом. Запрет будет действовать шесть месяцев.

Исключением становится вывоз через КПП «Иркештам автодорожный» и «Торугарт автодорожный» кыргызско-китайской границы, в остальных случаях — только железной дорогой.

Минэнерго отмечало, что запретить вывоз угля автомобильным транспортом нужно для сокращения фактов контрабанды и ведения достоверного учета по экспорту угля.

Ранее стало известно, что Минэнерго намерено закупить уголь у казахстанской компании «Каражыра» дополнительные 400 тысяч тонн угля для бишкекской ТЭЦ.

«На сегодняшний день заготовлено 242 тысячи тонн угля, в прошлом году в это время объем угля составлял 251 тысячу тонн. Отмечается небольшое отставание в поставках угля, но при этом стоит отметить, что в настоящее время ТЭЦ Бишкека в этом году несет нагрузку в теплофикационном режиме 55 МВт, а в прошлом году в это время нагрузка составляла 380 МВт, соответственно, расход угля был намного больше. Мы провели анализ, по итогам которого решили закупить дополнительно 400 тысяч тонн угля для обеспечения бесперебойного поступления электроэнергии по всему Кыргызстану. Паниковать не стоит, угля хватит до нового года, к этому времени уголь прибудет», — сказал министр энергетики Таалайбек Ибраев в середине октября.

Нехватка угля в Кыргызстане в 2021 году

В 2021 году Кыргызстан столкнулся с самым масштабным за последние годы энергетическим кризисом. Особенно остро граждане почувствовали нехватку электроэнергии и твердого топлива для отопления перед осенне-зимним сезоном.

Многие граждане используют электричество для отопления домов, так как оно самое доступное по цене, но энергетики начали призывать кыргызстанцев по возможности отапливать дома альтернативными источниками энергии, такими как уголь или газ.

Однако приобрести уголь было очень сложно. Во-первых, он довольно поздно появился на топливных базах — только к началу октября.

Во-вторых, из-за резкого наступления холодов, кыргызстанцы после появления угля начали массово его скупать, что привело к росту цен.

К концу октября, по данным Нацстаткома, средние потребительские цены на уголь составили 5306 сомов за тонну. Это цена была выше на 19,7% по сравнению с октябрем 2020 года.

12 октября 2021 кабмин ввёл госрегулирование цен на уголь на 90 дней.