Депутат Дастан Бекешев прокомментировал заседания судов об избрании меры пресечения задержанным активистам и политикам. Эти заседания начались вечером 24 октября и продлились до 5 утра 25 октября.

Бекешев назвал это судилищем и заявил, что «решения судьям были спущены сверху».

«Всю ночь выбирали меру пресечения активным гражданам, политическим деятелям. Не со всеми с ними я разделяю политические взгляды, но меня беспокоит в этом судилище то, что суд заседал до рассвета. Выбрал меру пресечения заключить под стражу женщин — женщин уже в возрасте. Асие Сасыкбаевой 71 год, Гульнаре Джурабаевой — 63 года. Я считаю, что, конечно, решение было принято не самим судом, а еще гораздо выше. Это было просто, наверное, спущено самому суду и вот это меня очень сильно беспокоит — как дальше будет в нашей стране», — сказал он.

Депутат считает, что вслед за оппозиционными политиками и активистами, «власти возьмутся» за независимые СМИ. По его мнению, «это только вопрос во времени».

Почти всех задержанных 23 октября политиков и активистов взяли под стражу в СИЗО-1 Бишкека до 20 декабря 2022 года. Всех их подозревают в подготовке к организации массовых беспорядков.

Так, суд заключил под стражу до 20 декабря политиков и активистов а Эрлана Бекчороева, Гульнару Джурабаеву, Айданбека Акматова, Равшана Джеенбекова, Асию Сасыкбаеву, Айбека Бузурманкулова, Перизат Суранову, Чынгыза Капарова, Чынарбека Шабдан уулу (Али Шабдан), Таалая Мадеминова, Кенешбека Дуйшебаева, Нурлана Асанбаева, Кубанычбека Кадырова, Бектура Асанова, Клару Сооронкулову и Жениша Молдокматова.

Политика Азимбека Бекназарова суд заключил под стражу до 23 декабря, активистов Риту Карасартову до 21 декабря и Улукбека Маматаева арестовали до 22 декабря.

Сообщается, что активиста Таланта Эшалиева привезли в суд предынфарктном состоянии. Затем активиста снова увезли в больницу, так как ему стало плохо.Позже Первомайский райсуд отпустил его под домашний арест.

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. На 24 октября было известно как минимум о 22 задержанных.

Читать по теме: Они используют вопрос Кемпир-Абада, как повод попасть во власть — Жапаров о задержании 22 политиков и активистов