Президент Садыр Жапаров в интервью информагенству «Кабар» прокомментировал задержание ряда оппозиционных политиков и гражданских активистов. Часть задержанных состояли в Комитете по защите Кемпир-Абадского водохранилища и выступали против его передачи Узбекистану. В МВД заявили, что они задержаны по уголовному делу, возбужденному по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков».

Жапаров сообщил, что до этого уже встречался и с политиками, и активистами по вопросу Кемпир-Абада, но все безрезультатно.

По словам президента, он несколько раз встречался с лидером оппозиционной фракции «Бутун Кыргызстан» Адаханом Мадумаров и все ему объяснил по вопросу водохранилища. Также Жапаров напомнил, что встречался и с узгенцами — один раз в здании Дома правительстве в Бишкеке. Тогда встреча продлилась больше пяти часов.

«Короче говоря, я со своей стороны все делаю, иду на диалог со всеми […] Вроде уходя, говорят, что поняли, а потом выйдут и сразу начинают искажать все», — говорит он.

По мнению президента, задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

«С многими из задержанных я лично разговаривал. Все просят какую-то должность. Но государственная служба не резиновая же. На всех [должностей] не хватит», — заявил Жапаров.

Он добавил, что не будет создавать «бесполезные министерства», так как это будет «расточительством».

«Пока я буду у власти, то буду делать все, чтобы люди хвалили меня будь то через 10 лет или через 100. Даст Бог, также будет и по вопросу границ и Кемпир-Абада. Нужно время и поддержка большинства населения. Остальное оставьте мне», — обратился президент.

Он подчеркнул, что не имеет права вмешиваться в работу правоохранителей, а решение в отношении задержанных вынесет суд.

«Если после решения суда, они обратятся ко мне, то я имею право их помиловать и освободить. Таков законный путь», — заключил президент.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. На 24 октября известно как минимум о 22 задержанных.

После задержания милиция водворила их в ИВС на 48 часов, до вынесения меры пресечения.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

В МВД заявили, что они проводят следственные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков». По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем».

На обыски и задержания с критикой отреагировали депутаты парламента Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев.

Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму». Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.

Днем 24 октября в Бишкеке и Оше прошли мирные митинги против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану. В Узгене и Джалал-Абаде же прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова.

Читать еще: Бишкеке прошел марш против политических гонений и передачи Кемпир-Абада Узбекистану

В Оше прошел митинг за свободу слова в Кыргызстане