В Узгенском районе Ошской области прошел митинг в поддержку президента Садыра Жапарова. На протест собрались около 200 человек.

Митинг в Узгенском районе.  Фото: Kloop Media. 

Митинг продлился недолго. Аксакалов, участвовавших в акции привезли на микроавтобусе, на котором их затем забрали. На трибуне выступило несколько человек.

Один из митингующих представился юристом и заявил, что активистов и политиков задержали законно. Он попросил у президента установить в Кыргызстане «железный порядок» – тогда, по его мнению, будет развитие.

«Вчера в Бишкеке задержали тех, кто хотел поменять политическую обстановку в Кыргызстане и организовать беспорядки. На них возбудили уголовное дело по попытке захвата власти. Я как юрист хочу сказать, что это законно. Посадить человека очень сложно. Это можно сделать только после того, как преступление будет доказано, и когда следователь, как самостоятельный человек, решит – только тогда задерживают. Распространились аудиозаписи разговоров политиков, все доказательства есть. Требуем у президента железного порядка. Нет бузуку (подстрекателям)!» – заявил он.

Участники митинга выступили за «сохранение единства».

«Нет времени сидеть и смотреть. Положение народа тяжелое. Не время, чтобы менять власть или политику. Узгенцы, мы должны сплотиться. Информация о том, что президент якобы продал Кемпир-Абад – это ложь. Нам нужен мир. Мы видели столько переворотов. Никакой пользы от них. Мы видим изменения, видим, что страна движется вперед», – сказал другой выступающий.

Митинг в поддержку президента Садыра Жапарова и его соратника главы ГКНБ Камчыбека Ташиева прошел и в Джалал-Абаде. Об этом сообщил его участник Акниет Кенешов.

Собравшиеся заявили, что поддерживают Жапарова и Ташиева.

«Кроме них (нам никто не нужен). Они – наша власть, наши ханы. Мы верим, что они поднимут страну. Мы будем беречь их, как зеницу ока. Жапаров и Ташиев ведут правильную политику», – сказали они.

Митингующие также призвали неправительственные организации (НПО) «ходить нормально», так как их «песня спета».

А бывший депутат Орозбек Акимбаев и вовсе заявил, что участникам митинга против передачи Кемпир-Абадского водохранилища заплатили. Его интервью появилось на телеканале «Регион ТВ», который связан с главой ГКНБ.

«Когда говорят, что водохранилище будут использовать обе страны, что земля осталась у кыргызов, выступать против – это легкомысленность. Митингуют люди, которые ни разу не видели Кемпир-Абад и не знают, что такое водохранилище. А то, что молодые люди митингуют – они же не просто так вышли, есть цена за это. Они выходят на митинги, потому что им заплатили. Они не думают о будущем Кыргызстана и живут сегодняшним днем», – считает он.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

Обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану, прошли 23 октября. Часть задержанных это члены комитета по защите водохранилища, который создали 22 октября.

После задержания милиция водворила их в ИВС на 48 часов, до вынесения меры пресечения.

В день задержания у здания ГУВД Бишкека прошел митинг. Около 30 человек вышли на акцию с плакатами: «Нет политическому преследованию», «Нет беспределу» и «Свободу политзаключенным!». Митинг за свободу слова прошел и в Оше.

В МВД между тем заявили, что милиция проводит следственные мероприятия по уголовному делу по статье «Подготовка к организации массовых беспорядков».

По данным ведомства, во время расследования «были получены доказательства того, что отдельные лица имеют отношение к подготовке и организации массовых беспорядков, а также к мероприятиям по незаконному захвату власти в дальнейшем». В милиции подтвердили, что в домах подозреваемых проводятся обыски и задержания. При этом список подозреваемых не уточняется.

Всего МВД задержало 22 активистов и политиков. В институте Омбудсмена заявили, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений, например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

На обыски и задержания с критикой отреагировали и депутаты парламента Исхак Масалиев, Тазабек Икрамов, Дастан Бекешев и Жанар Акаев.

Икрамов заявил, что действия правоохранительных органов нарушают фундаментальные ценности демократии, а Масалиев обратился к гражданам с просьбой о помощи в остановке беспредела.

«Завтра придут и за вами, если попытаетесь иметь свое мнение», — написал он.

Бекешев назвал «бредом» уголовные дела против активистов и политиков и добавил, что Кыргызстан «скатился к авторитаризму».

Акаев в свою очередь считает обыски и задержание активистов и политиков противозаконными. Он подчеркнул, что по Конституции каждый кыргызстанец имеет право на свободу высказывания своего мнения.